В Австралии начала работать первая в мире служба доставки кофе, еды и лекарств с помощью дронов от компании Wing. Об этом 10 апреля сообщает Би-би-си.

Дроны компании Wing, которая принадлежит Google Alphabet, будут доставлять необходимые товары примерно в 100 домов в столице Австралии Канберре.

Управление гражданской авиации Австралии выдало Wing разрешение на коммерческие полеты после изучения данных об их безопасности. Ведомство пришло к выводу, что деятельность компании не представляет угрозы для жителей или самолетов.

Тем не менее компания должна соблюдать некоторые условия: дронам разрешили летать только в дневное время по будням, а по выходным — после восьми утра. Им также запретили пролетать над местами скопления людей и основными дорогами города.

Wing проводила испытания беспилотников в Австралии с 2014 года, но многие жители жаловались на шум. В одном из пригородов Канберры даже организовали инициативную группу Bonython Against Drones («Бонитон против дронов») и создали сайт против беспилотников. «Когда они что-то доставляют, то парят в воздухе, и это звучит как очень громкий, визжащий пылесос», — сообщила группа на своем сайте.

В компании отметили, что отзывы о работе дронов оказались «ценными» и они надеются «продолжить диалог». Wing также пообещала разработать дрон, который работает тише. Управление гражданской авиации Австралии заявило, что Wing должна использовать этот «тихий» беспилотник для коммерческих полетов.

В конце марта в больнице WakeMed города Роли, штат Северная Каролина, начали использовать беспилотники компании Matternet для доставки проб крови в другие корпуса.