Жители Москвы не получают сертификаты о повторной вакцинации против коронавирусной инфекции. Об этом 6 сентября сообщает «Коммерсантъ».

По словам собеседников издания, в других регионах подобной проблемы нет. При этом сертификат все же продлевают, но только после долгих обращений в поддержку. Представители единой медицинской информационной системы объяснили «Ъ», что на данный момент при ревакцинации срок действия документа не продлевается.

В департаменте информационных технологий Москвы отметили, что при необходимости власти могут продлить действие QR-кодов. Сейчас они действуют один год. Получить их можно после основной вакцинации.

В частности, из-за проблем с обновлением даты сертификата москвичи не могут вылететь за границу или получить бонусы на работе. Эксперты связывают это с совместимостью информационных систем.

В конце декабря 2020 года в Москве началась кампания по массовой вакцинации населения. По последним данным, в столице полностью привито 4,5 млн человек — или 35,9 % населения. Всего в России полностью провакцинировались 38 млн человек.