Россия полностью запретила поставки белорусских сливок и молока. Запрет вступает в силу с 26 февраля, сообщается на сайте ведомства.

В Россельхознадзоре сказали, что ограничения будут действовать, пока они не договорятся с белорусскими коллегами о соблюдении технологий производства молочной продукции.

Под ограничения помимо молока и сливок попали молочные сыворотки, а также концентраты сывороточного и молочного белка. В этих продуктах Россельхознадзор выявил наибольшее количество нарушений.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич сказал, что они выясняют причины ограничений. «Как можно ввести запрет на всю страну, ведь есть международные процедуры», — добавил он.

На Беларусь приходится 91% импорта молока и сливок в Россию и 90% сыворотки. В целом Беларусь занимает первое место по поставкам молочной продукции (77% от всего импорта).

В феврале 2018 года Россельхознадзор запретил ввоз яблок в Россию с 31 белорусского предприятия. Эти компании заподозрили в реэкспорте яблок из стран, которые находятся под санкциями.

Ссылки по теме:

Десяткам белорусских компаний запретили ввозить яблоки в Россию — RTVI, 18.02.2018

Россия частично отменила запрет на импорт шпрот из Латвии и Эстонии — RTVI, 18.12.2017

Россельхознадзор: за два года в России уничтожили 17 тысяч тонн санкционной еды — RTVI, 06.08.2017

Россия запретила ввозить свинину из Румынии — RTVI, 02.08.2017