Уроженец ОАЭ, который напал на людей в гамбургском супермаркете, оказался исламистом с психическими отклонениями. Об этом 29 июля пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на члена городского правительства Анди Гроте.

26-летний мужчина приехал в Гамбург, чтобы попросить убежище, но ему отказали. Он числился в списках исламистов, но полиция не считала его опасным.

Мотивы подозреваемого неясны. В полиции считают, что он действовал в одиночку и не был связан с какой-либо террористической группировкой.

28 июля мужчина с ножом напал на посетителей супермаркета в Гамбурге. Он ранил восьмерых человек, одного из них — смертельно. Несколько прохожих погнались за нападавшим и разоружили его. Позже его задержала полиция.

Случаи нападения с ножом в последнее время участились по всему миру. В конце июня в аэропорту Мичигана предполагаемый террорист атаковал полицейского. 14 июля неизвестный напал на одну из гостиниц египетского курорта Хургада. Тогда погибли двое туристов и пострадали еще четверо. 25 июля в испанском городе Мелилья на границе с Марокко мужчина напал с ножом на пограничника и ранил его. 24 июля мужчина с бензопилой атаковал прохожих в швейцарском городе Шаффхаузен.