Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 26 октября подписал указ о переводе Казахстана на латинский алфавит. Документ опубликовали на сайте главы государства.

Переход на латинскую графику произойдет поэтапно до 2025 года. Правительству Казахстана создаст Национальную комиссию по переводу алфавита казахского языка. «Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан», — говорится в сообщении.

В новом варианте казахского алфавита будет 32 буквы. Еще девять звуков будут обозначаться буквами с апострофами. С 2025 года новый алфавит будут использовать во всех книгах, периодических изданиях и деловой документации.

Назарбаев заявил о переводе алфавита в Казахстане на латиницу еще в апреле 2017 года. Тогда он объяснил это «политическими причинами». Президент сказал, что страна перешла на кириллицу только в 1940 году.

На территории современного Казахстана на протяжении истории были разные системы письменности. С X века до конца 20-х годов XX века использовалось арабское письмо. Затем в 1929 году в стране ввели алфавит на основе латиницы в рамках проекта перевода всех тюркских языков на единообразный алфавит (Яналиф). В 1940 году его заменили на кириллицу.

С конца XX века после распада СССР от кириллицы уже отказались Молдова, Азербайджан, Узбекистан и Туркмения.

Фото: RTVI