В Саудовской Аравии за коррупцию задержали 11 принцев и несколько десятков бывших и действующих министров. Об этом 5 ноября сообщает агентство Associated Press.

Продолжение: Саудовская Аравия заморозит активы принцев, задержанных по подозрению в коррупции

Задержания проходили в течение 4 ноября. В тот же день по указанию короля Салмана создали специальный комитет по борьбе с коррупцией. Его возглавил наследный принц Мухаммед бен Салман. Комитет может до суда выдать ордер на арест, наложить ограничения на передвижения подозреваемого и заморозить его активы.

Имена задержанных официально не называются. По данным AP, среди них миллиардер член королевской семьи Аль-Валид бен Талаль. Он считается одним из самых богатых людей на Ближнем Востоке.

Также 4 ноября король Саудовской Аравии отправил в отставку министров экономики, национальной гвардии и ВМС.

Наследный принц Мухаммед бен Салман продвигает реформы по модернизации страны, в том числе, ее экономического сектора. Преобразования направлены на избавление страны от нефтяной зависимости и переход на альтернативные источники энергии. В ходе реформ, например, провели частичную приватизацию нефтяной госкомпании Saudi Aramco.

Одной из своих важнейших задач Мухаммад бин Салман видит возвращение к «умеренному исламу». В последние годы женщины в королевстве стали получать больше прав. Так, в сентябре им разрешили водить машину, а спустя месяц — приходить на стадионы.

Ссылки по теме:

В Саудовской Аравии женщинам разрешат болеть на стадионах — RTVI, 30.10.2017

Саудовская Аравия впервые в мире дала гражданство роботу — RTVI, 27.10.2017

Власти Саудовской Аравии разрешат женщинам водить автомобили — RTVI, 26.09.2017