В пражском районе Бубенеч вандалы раскрасили в розовый цвет памятник советскому маршалу Ивану Коневу. Об этом 23 ноября сообщает сайт Aktualne.

На нижней части памятника неизвестные краской написали «1956, 1961, 1968, 2017». Эти даты соотносятся с годом подавления восстания в Венгрии советскими войсками (1956), началом строительства Берлинской стены (1961), событиями Пражской весны (1968) и 120-летием со дня рождения Конева (2017).

Полиция уже начала расследование из-за порчи имущества.

Глава административного района Прага 6, где находится памятник, Ондрей Колар предположил, что краска на памятнике — либо «протест», либо «провокация» со стороны пророссийских троллей.

Колар уточнил, что монумент разрисовали после того, как местные власти предложили изменить надпись на памятнике. Чиновники хотели добавить информацию о том, что Конев не только освободил Прагу от фашистов, но и возглавлял войска, которые подавили восстание в Венгрии. В ответ несколько сотен человек провели митинг против инициативы властей.

В июле со здания Староместской ратуши в центре Праги перед реконструкцией демонтировали мемориальную доску Коневу. Власти заявили, что после завершения работу доску на место не вернут.

Советский маршал Иван Конев во время Второй мировой войны руководил Пражской операцией, которая состоялась в мае 1945 года. В результате нее Прагу удалось освободить от нацистских войск. В 1956 году Конев командовал операцией советских войск в Будапеште, в результате которой подавили антисоветское Венгерское восстание. Тогда погибли более 2,5 тысячи венгров. Также Конев руководил строительством Берлинской стены.

Ссылки по теме:

Медведев объяснился перед президентом Чехии из-за статьи «Звезды» о «пражской весне» — RTVI, 22.11.17