Президент Перу Педро Пабло Кучински 24 декабря согласился помиловать бывшего главу страны Альберто Фухимори, приговоренного к 25 годам тюрьмы за нарушение прав человека. Об этом сообщается на сайте президента Перу.

79-летнего Фухимори помиловали по «гуманитарным причинам». Бывший глава Перу страдает от «прогрессирующего, дегенеративного и неизлечимого заболевания». New York Times пишет, что врачи диагностировали у Фухимори рак языка и аритмию. Тюремные условия несут серьезную опасность для жизни и здоровья бывшего президента, говорится в сообщении президента. Вместе с Фухимори Кучински помиловал еще семь заключенных.

Решение о помиловании вызвало протесты в столице Перу Лиме, а правозащитники назвали решение Кучински «политической сделкой» между нынешним президентом и сторонниками Фухимори в Конгрессе, из-за которых ему удалось избежать импичмента, сообщает Reuters.

Перуанец японского происхождения Фухимори возглавлял Перу с 1990 года по 2000 год. Во время первого срока ему удалось справиться с гиперинфляцией и возобновить экономический рост в стране, а также подавить несколько мятежей движений. В 2000 году он сбежал в Японию после обнародования видеозаписи, на которой глава разведки Перу пытался дать взятку конгрессмену. О своей отставке Фухимори сообщил из отеля в Японии по факсу.

В 2007 году его экстрадировали из Японии, а в 2009 году приговорили к 25 годам тюрьмы за убийство 25 человек военным подразделением, действовавшим с его согласия, а также злоупотребление властью.

Старшая дочь Фухимори, Кейко, возглавляет оппозиционную партию «Народная сила».

Видео

Видео