Совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев раскритиковал Центробанк России за санацию и обвинил регулятор в информационной атаке. Такие заявления он сделал в интервью газете «Ведомости», опубликованном 25 декабря.

Ананьев назвал решение о санации Промсвязьбанка «в высшей степени спорным» и охарактеризовал его как «удар в спину». Он также уверен, что на банк была организована информационная атака, а к ней причастны «ряд руководящих сотрудников» ЦБ. В частности, он упоминает зампреда ЦБ Василия Поздышева. Совладелец кредитной организации утверждает, что за несколько недель до санации встречался с главой Банка России Эльвирой Набиуллиной и «чувствовал доверие и поддержку». «Что случилось и как удалось переубедить руководителя к 12 декабря, для меня до сих пор загадка», — добавил он.

22 декабря стало известно, что Ананьев уехал из России, а ЦБ готовит обращение в правоохранительные органы из-за пропажи кредитных досье на 109 млрд рублей. Ананьев отказался сообщить «Ведомостям», где он сейчас находится, но отметил, что «давно планировал уехать на Новый год». При этом банкир отрицает, что «сбежал» из России. Про пропажу кредитных досье он заявил, что «пускай правоохранительные органы разбираются — было или не было».

Ананьев также раскритиковал новый механизм санации банков, который недавно начал использовать ЦБ. По его мнению, он дает регулятору слишком много полномочий.

О санации Промсвязьбанка было объявлено 15 декабря. ЦБ тогда сообщал о предстоящих мерах по повышению «финансовой устойчивости банка» На момент санации Промсвязьбанк занимал девятое место по величине активов среди российских банков.

О проблемах у банка еще в августе писал аналитик «Альфа-банка» в рассылке клиентам. Позже это письмо отозвали.

Ссылки по теме:

Из России уехал совладелец Промсвязьбанка, в котором начали санацию — RTVI, 22.12.2017

ЦБ России объявил о санации Промсвязьбанка — RTVI, 15.12.2017

В ЦБ России вызвали аналитика, который предупредил клиентов о проблемах у крупных банков — RTVI, 16.08.2017