Президент Венесуэлы Николас Мадуро 5 января распорядился выпустить 100 млн петро — национальной криптовалюты, обеспеченной нефтяными запасами страны. Об этом сообщает латиноамериканский канал Telesur.

Президент заявил, что стоимость каждого выпущенного петро будет равно стоимости одного барреля венесуэльской нефти (сейчас он в среднем стоит чуть больше $59). Таким образом, по подсчетам Reuters, общая сумма выпущенных петро должна составить около $5,9 млрд.

Глава страны на заседании совета министров также анонсировал запуск виртуальных бирж, которые сейчас работают в пилотном режиме. Мадуро также объявил, что 14 января в стране состоится встреча майнеров национальной криптовалюты.

Кто станет покупателем венесуэльского аналога биткойна, президент не уточнил.

О том, что у Венесуэлы будет своя виртуальная валюта стало известно в начале декабря 2017 года. Тогда президент страны говорил, что петро поможет экономике справиться с финансовыми санкциями США и «продвинуться в вопросе денежного суверенитета». Кроме нефти и газа петро, по замыслу властей, будет обеспечен запасами золота и алмазов.

По данным ОПЕК, в 2016 году нефтяные резервы Венесуэлы составляли 302,2 млн баррелей, а добыча — 2,3 млн баррелей в день.

За 2016 год ВВП Венесуэлы сократился на 10%, а инфляция составила почти 500%. Из-за плачевной экономической ситуации в магазинах национальную валюту боливар стали взвешивать, а не считать.

Ссылки по теме:

Венесуэла создаст собственную криптовалюту — RTVI, 04.12.2017