Двое человек погибли и десятки пострадали во время беспорядков, вспыхнувших в пакистанском городе Касур из-за убийства семилетней девочки. Об этом 10 января сообщает местное издание DAWN.

Семилетняя Зайнаб Ансари пропала 4 января в городе Касур на северо-востоке Пакистана по пути из дома в религиозную школу. Ее родители в этот момент находились в Саудовской Аравии в паломничестве, девочка временно жила с тетей. Вскоре родственникам Зайнаб прислали видео c камеры наблюдения, где ее ведет за руку неизвестный мужчина.

Поиски ребенка продолджались пять дней, тело девочки обнаружили только 9 января. Экспертиза показала, что ее изнасиловали и задушили.

Сотни людей, которых возмутило бездействие властей во время расследования убийства ребенка, вышли на улицы города. Протестующие напали на полицейский участок и государственные учреждения, они кидали камни, били стекла машин, жгли автомобильные покрышки и выкрикивали антиправительственные лозунги. Сотни участников похорон девочки собрались возле городской больницы и перекрыли дорогу в знак протеста. Имам Тахир-уль-Кадри, принимавший участие в похоронах, призвал местное правительство к отставке и обвинил главного министра провинции Пенджаб Шахбаза Шарифа в неспособности «защитить жизни и честь невинных девочек».

Полицейские открыли огонь по толпе. Кадры стрельбы попали в социальные сети, вызвав волну протестов. Представители правительства провинции Пенджаб сообщили вечером 10 января об аресте шести человек в связи со стрельбой по толпе. Среди задержанных — четверо полицейских и двое представителей сил гражданской самообороны. Власти пока не подтвердили факт того, что погибшие стали жертвами полицейских.

Следствие не исключает, что Зайнаб стала жертвой серийного убийцы: это уже двенадцатый по счету случай изнасилования детей, который произошел в Касуре и его окрестностях за последний год. По информации газеты The Express Tribune, начиная с 2015 года в Касуре зарегистрировали более 700 случаев насилия над детьми, включая похищения, изнасилования и попытки изнасилования. Если бы все пострадавшие сообщали об этом в полициию, статистика была бы еще более впечатляющей, утверждает Мумтаз Гохар, старший руководитель программы защиты жертв сексуального насилия Sahil. Насильникам часто удается избежать наказания из-за особенностей следственного и юридического процессов в Пакистане, говорит Гохар.