В Великобритании создали министерство по вопросам одиночества. Пост заняла действующий министр по делам спорта и гражданского общества Трейси Крауч. Об этом 17 января сообщила пресс-служба британского правительства.

Крауч будет разрабатывать стратегию по борьбе с одиночеством для правительства. Комиссия по одиночеству планирует сотрудничать с различными благотворительными организациями и компаниями.

Министр надеется, что с помощью волонтеров, частных компаний и правительства она добьется прогресса в борьбе с одиночеством в Великобритании.

С проблемой одиночества среди граждан Великобритании начала бороться депутат от Партии лейбористов Джо Кокс, которую убили в июне 2016 года. Кокс создала Комиссию по одиночеству и призывала учредить специальный государственный орган для помощи одиноким людям. Главы британского правительства Тереза Мэй сказала, что именно Кокс вдохновила ее на создание нового ведомства.

По данным Британского Красного Креста, больше девяти миллионов граждан Великобритании чувствуют себя одиноко. Это почти одна пятая населения страны.

Организация Красный Крест подчеркивала, что без должного внимания к этой проблеме временное одиночество может перерасти в хроническую проблему. Хроническое одиночество негативно влияет на здоровье и оказывает большую нагрузку на социальные службы. По данным организации, от одиночества страдает не только пожилое поколение, но и молодые люди, люди с ограниченными возможностями.

Кокс работала и сотрудничала с несколькими международными гуманитарными организациями. Среди них, например, Оксфордский комитет помощи голодающим (Оксфам). Цель организации — борьба с бедностью и связанной с ней несправедливостью. Кокс была сторонником защиты сирийских беженцев и выступала против присоединения Великобритании к коалиции в Сирии.

За несколько недель до референдума о «бреските» Томас Мейер трижды выстрелил в Кокс и несколько раз ударил ножом, выкрикивая националистический лозунг «Британия прежде всего». Сейчас он отбывает пожизненное лишение свободы. Это первое за последние 26 лет убийство депутата парламента в Великобритании.