Апелляционный суд в Порту-Алегре оставил в силе приговор, вынесенный в прошлом году бывшему президенту Бразилии Луису Инасиу Луле да Силве, сообщает телекомпания Globo.

По меньшей мере двое из троих судей, входящих в состав коллегии, проголосовали за то, чтобы оставить в силе приговор, вынесенный Луле в 2017 году, сообщает Globo. Более того, судьи решили увеличить срок его тюремного заключения с 9,6 до 12 лет.

Бывший президент может попытаться подать апелляцию в суд высшей инстанции. Однако эта просьба вряд ли будет рассмотрена до осени, а это значит, что Лула да Силва, скорее всего, не будет допущен к участию в выборах президента Бразилии, которые состоятся в октябре 2018 года. Судя по результатам социологических опросов, да Силва является фаворитом бразильских избирателей. Впрочем, Партия Трудящихся, которую возглавляет Лула, может попытаться выдвинуть его кандидатуру на предстоящих выборах. Окончательное решение о его регистрации примут в Высшем избирательном суде Бразилии.

Да Силва останется на свободе вплоть до окончательного решения суда высшей инстанции. Накануне вынесения приговора он заявил, что не собирается прекращать свою «борьбу за бразильский народ».

Лула пытался опротестовать в суде второй инстанции приговор, который ему вынесли в прошлом году в федеральном суде Бразилии. Тогда судья Серджиу Моро, ведущий расследование по коррупционному делу «Операция Автомойка», приговорил да Силву к 9,6 годам тюремного заключения за получение взяток.

Согласно обвинительному приговору, Лула получил взятки от строительной компании OAS на общую сумму в $1,1 млн. В частности, OAS отремонтировала принадлежащую президенту трехуровневую квартиру в курортном городе Гуаружа, штат Сан-Паулу. Стоимость ремонта составила $342 тысячи. В обмен бывший президент страны способствовал заключению выгодных контрактов OAS с государственной компанией Petrobras.

Лула является фигурантом еще ряда уголовных дел. В сентябре 2017 года генеральный прокурор Бразилии обвинил да Силву и еще одного экс-президента Бразилии, Дилму Руссеф, в создании преступного сообщества. Прокурор Родриго Янот заявил, что они создали картель, занимались отмыванием денег и были связаны с коррупционным скандалом в государственной нефтяной компании Petrobras.

Луис Инасио Лула да Силва, основатель Партии Трудящихся, был президентом Бразилии в период с 2003 по 2011 годы.

Ссылки по теме:

Бывшего президента Бразилии приговорили к 9 с половиной годам тюрьмы за коррупцию — RTVI, 12.06.2017

Бывших президентов Бразилии обвинили в создании преступного сообщества — RTVI, 6.09.2017