В 2017 году Северная Корея заработала $200 миллионов от экспорта угля и оружия в обход международных санкций. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на закрытый доклад ООН.

В документе говорится, что Северная Корея поставляла уголь в Россию, Китай, Малайзию и Вьетнам. К августу 2017 года ООН зафиксировала 23 незаконные поставки. Для обхода санкций КНДР использовала фальшивые документы, в которых указывалось, что уголь добывали в России и Китае.

В докладе также говорится о поставках оружия в Сирию и Мьянму. Так, с 2012 по 2017 год КНДР отправила больше 40 грузов в сирийский Центр научных исследований и разработок для поддержки программы по химическому оружию.

В Мьянму Северная Корея поставляла баллистические ракеты. Например, ракеты «земля-воздух» и системы запуска.

Власти КНДР и Сирии пока не прокомментировали доклад ООН. В России и Китае неоднократно заявляли, что поддерживают санкции. Посол Мьянмы в ООН Хау До Суан сказал, что страна не имеет контактов с Северной Кореей и соблюдает резолюцию ООН.

26 января Reuters писал, что КНДР как минимум три раза поставляла уголь в Россию в 2017 году. По словам источника агентства, из российских портов уголь отправляли в Южную Корею и Японию.

Совбез ООН ограничил, а позже запретил экспорт угля из Северной Кореи, чтобы перекрыть источник доходов Пхеньяна для ракетно-ядерной программы. Также членам ООН запретили поставлять в КНДР больше 500 тысяч баррелей нефтепродуктов в КНДР в год и потребовали выслать трудовых мигрантов из КНДР на родину до конца 2019 года. В Пхеньяне санкции назвали «актом войны».

Ссылки по теме:

Reuters: КНДР поставляла в Россию уголь в обход санкций ООН — RTVI, 26.01.2018

CNN: на стройках в России работают около 50 тысяч граждан КНДР — RTVI, 16.01.2018

Reuters: российские танкеры поставляли нефть в КНДР — RTVI, 30.12.2017

США ввели новые санкции против Северной Кореи — RTVI, 22.11.2017

Совбез ООН ужесточил санкции против КНДР в ответ на ядерные испытания — RTVI, 12.09.2017