Жительница штата Нью-Гэмпшир, в начале января выигравшая $559,7 млн в лотерею Powerball, обратилась в суд с требованием сохранить ее имя в тайне. Об этом 5 февраля сообщило агентство Associated Press.

Соответствующий иск был подан в Высший суд Нэшуа на прошлой неделе. В исковом заявлении победительница фигурирует под именем Джейн Доу (нарицательное наименование лица женского пола, чье имя по тем или иным причинам не оглашается). Истица утверждает, что она совершила «огромную ошибку», поставив свою подпись на билете, не проконсультировавшись предварительно с юристом.

Женщина не знала о том, имя победителя лотереи и сумма выигрыша подлежат разглашению по законам штата. Впоследствии юристы сообщили ей, что она могла сохранить анонимность, написав на билете название доверительного фонда. Нью-Гэмпшир — один из немногих штатов, где победители лотерей имеют такую возможность. Однако в связи с тем, что женщина расписалась на билете, руководство лотереи будет вынуждено назвать ее имя.

Юристы истицы настаивают на сохранении ее анонимности. В иске указывается, что победительница вовлечена в общественную жизнь Нью-Гэмпшира. «Она хочет продолжать работать и свободно посещать магазины или публичные мероприятия, не опасаясь, что на нее будут показывать пальцем, как на обладателя выигрыша в пол-миллиарда долларов», — говорится в иске.

Победительница уже учредила доверительный фонд для получения выигрыша. Она планирует пожертвовать часть выигранных денег на благотворительность, утверждают ее юристы.

Ссылки по теме:

В США билет лотереи Powerball выиграл $560 млн — RTVI, 7.01.2018

Во Флориде продали лотерейный билет, который выиграл $450 млн — RTVI, 06.01.2018

Джекпот на $760 млн выиграла сотрудница больницы из Массачусетса — RTVI, 24.08.2017