Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин встретился с младшей сестрой лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Ё Чжон. Об этом 10 февраля сообщает агентство «Рёнхап».

Встреча прошла в Голубом доме в Сеуле (официальная резиденция президента). После этого стороны отправились на обед, который Мун Чжэ Ин устроил в честь северокорейской делегации.

Во время встречи Ким Ё Чжон передала Мун Чжэ Ину устное приглашение от Ким Чен Ына посетить Пхеньян. В нем содержится пожелание от лидера КНДР встретиться с президентом Южной Кореи «как можно скорее». В свою очередь Мун Чжэ Ин пообещал приехать в Северную Корею «после создания необходимых условий».

Делегация из КНДР приехала в Пхёнчхан 9 февраля на открытие Олимпиады. Это первая после Корейской войны поездка члена семьи лидера КНДР в Южную Корею. Делегация вернется на родину 11 февраля.

В начале января страны начали первые за долгое время переговоры о нормализации отношений. Они договорились выступить на Олимпиаде под общим флагом и создать общую команду по женскому хоккею.

Ссылки по теме:

Сестра Ким Чен Ына приедет на открытие Олимпиады в Пхенчхане — RTVI, 07.02.2018

Делегация из КНДР посетила Южную Корею впервые за четыре года — RTVI, 21.01.2018

Северная и Южная Корея решили выступить на Олимпиаде под единым флагом — RTVI, 17.01.2018