Первый секретарь Всероссийской общественной организации «Поколение победы» и атаман хуторского казачьего общества Ховрино Евгений Шабаев рассказал RTVI, что делают российские наемники в Сирии и какие потери они понесли при обстреле со стороны американских военных.

Шабаев не назвал точного числа жертв, но рассказал, что в Центральном военном госпитале Минобороны в Химках целое отделение занимают люди, которых 14 февраля доставили с ранениями из Сирии. Все они, по словам атамана, были с огнестрельными ранениями и ранениями от взрывов. Сколько человек увезли из Сирии и сколько там осталось, оценить сложно, уточнил Шабаев.

По словам атамана, он навещал в госпитале знакомого, которого ранило в Сирии 7 февраля при американском ударе. Тот рассказал, что всего в Дэйр-эз-Зоре находились 550 бойцов частной военной компании (ЧВК) Вагнера. По его словам, в строю остались около 200 человек. Соответственно, предполагает Шабаев, потери составили больше 300 человек.

Кроме наемников ЧВК Вагнер в Сирии находились бойцы некой «Весны» из Донбасса, рассказал Шабаев. Он не уточнил, это отдельный отряд или часть ЧВК. По словам Шабаева, «Весна» воюет в Сирии за меньшие деньги, чем бойцы Вагнера. Сколько в Сирии было людей из «Весны», Шабаев не знает.

Атаман также рассказал, что бойцы Вагнера в Сирии в большей степени занимаются защитой бизнес-интересов, и в частности интересов Евгения Пригожина, который, по его словам, занимается в этом регионе нефтедобычей. Наемники занимаются охраной нефтеобъектов, уточнил Шабаев. По словам его знакомого, бойцы должны были найти определенные объекты и «зачистить» их, но один из участков оказался под контролем американцев и их курдских союзников.

Пригожина СМИ называют «поваром Путина» и связывают в частности с так называемой «фабрикой троллей» в Петербурге. Она занималась продвижением кремлевской повестки в соцсетях через фейковые аккаунты и предположительно пыталась влиять на президентскую кампанию в США в 2016 году. РБК писало, что на «фабрике» работали около 100 человек. 16 февраля спецпрокурор США Роберт Мюллер предъявил обвинения 13 россиянам в попытке повлиять в президентские выборы. Среди них оказался и Пригожин.

Агентство Reuters 16 февраля сообщало, что за неделю в Сирии погибли и получили ранения 300 россиян. Российские власти спустя несколько дней после первых сведений о гибели россиян в Сирии признали это, но не согласились с оценками количества жертв. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова говорила о пяти погибших.

Полная запись беседы с атаманом Шабаевым — в эфире RTVI от 16 февраля.

Ссылки по теме:

Reuters: за неделю в Сирии погибли и получили ранения 300 россиян — RTVI, 16.02.2018

Спецпрокурор США предъявил обвинения 13 россиянам за вмешательство в выборы — RTVI, 16.02.2018

РБК рассказал, как работала «фабрика троллей» во время предвыборной кампании в США — RTVI, 17.10.2017