Адвокат Иван Павлов, представляющий интересы советника главы «Роскосмоса»журналиста Ивана Сафронова, сообщил, что покинул Россию и сейчас находится в Грузии. О своем отъезде он написал у себя в Telegram-канале.

«Теперь я эмигрант. Пока в Грузии — стране, с которой меня многое связывает. Здесь родилась моя мама, похоронен мой дед, здесь я прожил три года в детстве, ходил в школу…», — отметил Павлов.

В апреле 2021 года адвокат стал фигурантом уголовного дела о разглашении данных предварительного расследования по делу Сафронова. По версии СК, Павлов без согласия следователя сообщил журналистам о том, что Сафронов привлечен в качестве обвиняемого, а также рассказал о секретном свидетеле в деле. Адвокат вину не признает и считает претензии следствия необоснованными, утверждая, что сообщал СМИ о фактах нарушения закона в отношении Сафронова.

Павлову избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий. Ему нельзя общаться со свидетелями, пользоваться средствами связи и интернетом. В сообщении, которое он опубликовал в своем Telegram-канале, адвокат отметил, что наложенные на него запреты не позволяют ему заниматься профессиональной деятельностью.

«В общем, мне запретили все, без чего работа адвоката не может быть эффективной. Запреты не касались лишь одного — возможности уехать из страны. Это был знак, указывающий на выход», — написал Павлов.

По его словам, за ним велось наружное наблюдение вплоть до вылета, но ему все-таки позволили покинуть Россию.

Павлов намерен продолжать свою деятельность в дистанционном режиме. Он заявил, что планирует вернуться в Россию, с которой связывает «свое настоящее и будущее».

Иван Павлов являлся основателем правозащитной организации «Команда 29», которая 20 июля этого года объявила о самоликвидации после того, как сайт объединения юристов заблокировали по требованию Роскомнадзора за публикацию материалов нежелательной организации Spolecnost Svobody Informace, зарегистрированной в Чехии.

Помимо Ивана Сафронова Иван Павлов защищал Фонд борьбы с коррупцией (организацию, признанную в России иноагентом, а также экстремистской) и топ-менеджера «Интер РАО» Карину Цуркан, обвиняемую в шпионаже.