Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует системные кортикостероиды при лечении больных с тяжелой формой коронавирусной инфекции. Об этом 2 сентября сообщается на сайте организации.

Организация основывалась на результатах объединенного исследования, которое показало, что при использовании препаратов риск смерти больных от тяжелой формы COVID-19 снижается на 20%. Испытания стероидов проходили в Великобритании, Бразилии, Канаде, Китае, Франции, Испании и США на 1 703 пациентах. Пациентам давали дексаметазон, гидрокортизон и метилпреднизолон.

ВОЗ отмечает, что кортикостероиды доступны во всем мире по невысокой цене. При этом организация не рекомендует использовать лекарства при лечении пациентов с легкой формой заболевания.

Кортикостероиды используются в медицине при лечении разных заболеваний: от аллергии и до отека мозга. Однако у препаратов есть множество побочных эффектов, которые могут повлиять, например, на нервную, метаболическую и сердечно-сосудистую системы.

Пандемия коронавируса продолжается с начала 2020 года, но медики пока не разработали специфическое лечение заболевания. При этом в середине июня британские ученые обнаружили, что стероид дексаметазон — эффективное средство для помощи больным с тяжелой формой COVID-19. ВОЗ назвал результаты исследования прорывом.

Другой препарат, который используют для лечения COVID-19, — противовирусный препарат ремдесивир. Его используют для лечения Эболы, а в конце июля президент США Дональд Трамп заявил, что власти скупили 90% мирового запаса ремдесивира.

По данным на 3 сентября, в мире коронавирусом заражены больше 26 млн человек, а 863 тысяч стали жертвами заболевания. Сильнее всего пандемия ударила по США, Бразилии, Индии и России.