НовостиСанкции и контрсанкции

Аномально долгие сильные морозы оставили эстонцев без дров

В Эстонии возник дефицит дров на фоне продолжающихся морозов, сообщает местная телерадиокомпания ERR. Цены выросли до 75-80 евро за кубометр древесины под растопку.

16.02.2619:30
Close up of man takes firewood from pile, toned image. Using firewood for heating home in winter
Close up of man takes firewood from pile, toned image. Using firewood for heating home in winter

В Эстонии возник дефицит дров на фоне продолжающихся морозов, сообщает местная телерадиокомпания ERR. Цены выросли до 75-80 евро за кубометр древесины под растопку.

ERR пишет, что население страны начало запасаться сухими дровами впрок на фоне длительных заморозков: при нынешних средних температурах одного кубометра хватает максимум на пару недель, а на всю зиму частному дому нужно около 10 кубометров дров.

Опрошенные изданием лесничие рассказывают, что предыдущие зимы в Эстонии были значительно теплее, чем в этом году, поэтому люди не уделяли внимание заготовке дров. Вместе с этим растет и стоимость электроэнергии, что делает распиловку и колку дров в промышленных масштабах экономически невыгодными.

«Нет смысла пилить и колоть дрова с помощью электричества. Я могу распилить древесину заранее бензопилой, но все равно придется колоть ее с помощью электричества. Это двигатель мощностью четыре киловатта — посчитайте сами», — рассказал житель деревни Куусалу.

По той же причине наблюдается и дефицит брикетов и пеллет (альтернатива дровам и углю) — для их производства также требуется много электроэнергии.

По данным эстонских СМИ, январь 2026 года стал одним из самых холодных за последние 25 лет. Так, среднесуточная температура в этом месяце составила -7,8 градуса, хотя обычно держалась на уровне -3,1 градуса.

В стране замерзло большинство рек и озер. Ледяные заторы вызвали наводнения в городах Пылтсамаа и Кунингакюле, а также в Нарве, где уровень воды в реке почти на три метра.

В феврале власти Эстонии разрешили проезд по ледяной дороге — замерзшему 20-километровому участку Балтийского моря между островами Сааремаа и Хийумаа.

Эстония стала одной из первых стран Евросоюза, которая решила отказаться от российского газа. Так, еще в апреле 2022 года кабмин страны заявил, что республика прекратит импорт российского топлива «в течение года».

В конце января 2026 года Евросоюз официально отказался от российского газа, включая трубопроводные поставки и сжиженный природный газ (СПГ). Полный запрет на импорт СПГ вступит в силу уже в начале 2027 года, на трубопроводный — с осени того же года.

Как указано в заявлении, страны ЕС будут обязаны проверять происхождение импортируемого газа перед ввозом в Европу. За нарушение новых правил предусмотрены штрафы не менее 40 млн евро для компаний или 3,5% от мирового годового оборота компании, либо 300% от суммы сделки.

  • Новости
  • Санкции и контрсанкции

Другие новости

Смотреть все