Президент Соединенных Штатов Джо Байден обратился к американцам, находящимся на Украине, с просьбой немедленно покинуть страну. Об этом глава государства заявил в интервью телеканалу NBC.

«Американским гражданам стоит уехать сейчас. <…> Не то, чтобы мы имели дело с террористической организацией. Но мы имеем дело с одной из самых больших армий в мире. Это совсем другое, и ситуация может выйти из-под контроля очень быстро», — сказал он.

Байден отметил, что власти США ни при каком развитии событий не будут направлять свои войска на Украину, даже если это будет необходимо для эвакуации американских граждан.

«Если американцы и русские начнут стрелять друг в друга, это будет мировая война», — пояснил президент.

Байден также подчеркнул, что те американцы, которые по каким-то причинам не смогут оперативно покинуть Украину, должны соблюдать осторожность из-за возможного всплеска преступности, беспорядков и вторжения российской армии.

«Некоторые районы являются зонами повышенного риска», — добавил он.

В конце января 2022 года американское посольство в Киеве опубликовало сообщение с аналогичным призывом. В заявлении диппредставительства отмечалось, что ситуация может ухудшиться в любой момент из-за возросшей угрозы военных действий России.

«Американским гражданам на Украине следует уже сейчас рассматривать возможность выезда из страны регулярным или частным транспортом», — подчеркнули в посольстве.

Возможная война России и Украины

О том, что Россия может начать войну с Украиной, западные СМИ начали писать с марта 2021 года. Такие выводы журналисты и политики сделали на основании спутниковых снимков, на которых видно, как российские войска и военная техника в большом количестве подошли к украинской границе.

Как сообщало The Washington Post, военные действия могли начаться в январе при участии 175 тыс. российских солдат. По версии издания, если вторжение все-таки состоится, могут погибнуть до 50 тыс. мирных жителей.

По мнению пресс-секретаря президента США Джейн Псаки, Кремль также может планировать специальную провокацию, чтобы объяснить агрессию против соседнего государства. По ее словам, речь может идти о фейковом видеоролике с нападением украинских военных.

В связи с этим некоторые западные посольства, в частности, Великобритании, Австралии и США, стали эвакуировать из своих дипломатических украинских представительств сотрудников и членов их семей. О рассмотрении аналогичных действий также сообщил ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Однако Кремль неоднократно заявлял, что Россия не планирует начинать войну с Украиной. При этом власти допустили, что в случае угрозы безопасности России Москва будет вынуждена пойти на ответные меры.