Власти Грузии арестовали 23-летнего россиянина Ивана Кочеткова, которого российское следствие считает соучастником убийства следователя по особо важным делам Евгении Шишкиной. Об этом 22 июля сообщает Русская служба Би-би-си.

Арест Кочеткова Би-би-си подтвердили в грузинском суде, в прокуратуре страны, а также адвокат арестованного, адвокат семьи Шишкиной и источник в Следственном комитете России. При этом точную дату ареста не уточнили.

По версии следствия, Кочетков вместе с еще одним соучастником преступления, личность которого пока неизвестна, следил за Шишкиной перед убийством. В СК полагают, что они наблюдали за передвижениями следователя, а также изучали расположение видеокамер рядом с домом Шишкиной. Эту информацию передавали Ярославу Сумбаеву, которого следователи называют заказчиком убийства.

В начале октября 2018 года, как уточняет Русская служба Би-би-си, Кочетков вместе с женой переехал в Тбилиси. Это произошло примерно в то же время, когда исполнитель преступления, студент-медик из Петербурга Абдулазиз Абдулазизов застрелил следователя.

Адвокат Кочеткова заявил, что его подзащитный не будет отвечать на вопросы. Жена арестованного также отказалась от комментариев. Точная дата экстрадиции Кочеткова в Россию пока неизвестна.

Старшего следователя по особо важным делам Евгению Шишкину застрелили 10 октября возле ее дома в поселке Архангельское в Подмосковье. До этого ей угрожали. Следствие считает, что Шишкиной отомстили за расследование: она вела дело хакеров, которые во главе с Сумбаевым занимались мошенничеством с билетами на поезда и самолеты.

В марте 2019 года по делу об убийстве арестовали Абдулазизова, который дал признательные показания. Они помогли выйти на след Сумбаева. В мае 2019 года суд в Тбилиси одобрил его экстрадицию в Россию.