Бизнесмен Евгений Пригожин присутствовал на встрече министра обороны Сергея Шойгу с командующим ливийской национальной армии в Москве. 7 ноября видео с их встречи опубликовали на официальном YouTube-канале Главного командования вооруженных сил Ливии.

Официально об участии бизнесмена в переговорах с ливийским маршалом Халифом Хафтаром не сообщалось. 9 ноября «Новая газета» написала о том, что они заметили Пригожина на видео со встречи. Она была посвящена вопросам безопасности на Ближнем Востоке и Северной Африке.

На кадрах видно, как Халифа Хафтара встречает начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов. Затем они проходят в зал, мимо стоящего возле дверей бизнесмена Пригожина, которого связывают с ЧВК «Вагнера».

Источник сообщил «РИА Новости», что Пригожин организовывал официальный обед и принял участие в обсуждении культурной программы глав военных ведомств России и Ливии.

В начале октября таблоид Sun и газета РБК писали о том, что Россия в течение нескольких последних месяцев перебрасывала военный контингент в Восточную Ливию. В Госдуме и посольстве России в Лондоне отрицают информацию.

Евгений Пригожин — российский бизнесмен и ресторатор, которого называют «поваром Путина». Пригожина связывают с «фабрикой троллей» («Агентство интернет-исследований»), которое, по мнению США, имеет отношение к вмешательству в американские выборы 2016 года.