Госсекретарь США Энтони Блинкен прочел лекцию о «силе и цели американской демократии в переломные моменты истории» в Университете Джона Хопкинса в Вашингтоне (округ Колумбия), провозгласив конец миропорядка, сформировавшегося после холодной войны. Выдержки из его выступления опубликованы на сайте учебного заведения.

По словам Блинкена, сейчас мир находится «в конце эпохи после окончания холодной войны… которая ознаменовала замечательный прогресс», и некоторые из «основных предположений, на которых основывался подход к эпохе после холодной войны, больше не верны», так что «десятилетия относительной геополитической стабильности уступили место усиливающейся конкуренции с авторитарными… [и] ревизионистскими державами».

Главными факторами перемен глава Госдепартамента США назвал украинский конфликт, усилия Китая по перестраиванию миропорядка, глобальные изменения климата и отсутствие продовольственной безопасности.

Эти проблемы слишком велики, чтобы США смогли решить их в одиночку, поэтому дипломатия сейчас играет более важную роль, чем когда-либо, убежден Блинкен. Особенно серьезной он назвал «китайскую угрозу», объяснив это тем, что Пекин располагает военными, дипломатическими и экономическими ресурсами для продвижения своих интересов.

«В основе нашей стратегии лежит переосмысление и реанимация наших глобальных альянсов и партнерств, и наша взаимозависимость с партнерами является источником силы, а не уязвимости», — заявил госсекретарь США.

По его словам, укрепление международных институтов и гарантия выполнения ими своих основных гарантий по обеспечению безопасности позволяют создать «более широкую коалицию граждан и стран, рассматривающих миропорядок как нечто улучшающее их жизнь и заслуживающее поддержки и защиты».

Блинкен заявил, что Москва и Пекин якобы пытаются разрушить эту систему, «ложно заявляя» о корыстных целях Запада, который якобы использует идею «миропорядка» для продвижения собственных интересов за счет остальных. Поэтому, подытожил госсекретарь США, необходимо добиться такого «глобального курса», при котором «нации и люди» будут противиться усилиям России и Китая.

В июне 2023 года Блинкен побывал с визитом в Китае, став самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим эту страну с 2018 года. В ходе поездки он провел переговоры с лидером КНР Си Цзиньпином, заверив его в нежелании Вашингтона развязывать новую холодную войну с Пекином. Визит был расценен аналитиками как примирительный, но сразу после него президент США Джо Байден в публичном выступлении назвал Си Цзиньпина диктатором, а МИД Китая выразил по этому поводу официальный протест. Источники телеканала NBC утверждали, что слова Байдена стали неожиданностью для американских чиновников.

В августе Блинкен посетил Киев, откуда сделал заявление о «заметном прогрессе» в украинском контрнаступлении. Он также заявил, что Украина подключится к переговорному процессу с Россией, если та проявит инициативу, и пообещал передачу Киеву конфискованных российских активов. Это была четвертая поездка госсекретаря США на Украину с начала российской военной операции.