Несколько европейских стран объявили о высылке российских дипломатов — их подозревают в шпионаже. Российский МИД пообещал ответить.

  • Нидерланды высылают 17 российских дипломатов. Министерство иностранных дел страны пояснило, что сотрудников российской дипмиссии заподозрили в «осуществлении разведывательной деятельности» — такой вывод был сделан на основании разведданных.

  • Бельгия высылает 21 российского дипломата. Их заподозрили в шпионаже и угрозе безопасности страны.

  • Ирландия попросила четырех российских дипломатов покинуть страну. МИД Ирландии отметил, что поведение россиян, работавших в составе дипмиссии, не соответствует «международным стандартам».

  • Чехия объявила одного российского дипломата персоной нон грата за подозрение в шпионаже. «Совместно с нашими союзниками мы ограничиваем присутствие российских спецслужб в ЕС», — заявили в чешском МИДе.

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва даст ответ посольствам Бельгии, Ирландии, Нидерландов и Чехии на высылку российских дипломатов.

На этом фоне Россия также заблокировала счета польского посольства в Москве.

За несколько часов до высылки российских дипломатов Нидерландами, Бельгией, Ирландией и Чехией в Москве объявили персонами нон грата четырех сотрудников посольства Литвы, трех работников посольства Латвии и трех представителей посольства Эстонии и Псковской канцелярии генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге.

Такое решение было принято в ответ на то, что Литва, Латвия и Эстония 18 марта выслали десять российских дипломатов «в связи с деятельностью, противоречащей их дипломатическому статусу» и из-за специальной военной операции на Украине.

23 марта власти Польши заподозрили в шпионаже 45 российских дипломатов. Впоследствии их выдворили из страны. Тогда же польские власти решили заморозить счета российского посольства в Варшаве.

Накануне российских дипломатов выслали из Словакии, Северной Македонии, Болгарии и США.