Депутата Государственной думы от КПРФ Валерия Рашкина приговорили к трем годам условно по делу о незаконной охоте, на которой он предположительно убил лосиху, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Константина Лазарева. Рашкину также назначили испытательный срок в два года.

«Мы считаем приговор несправедливым, и поэтому следует вывод, что он [приговор] — продолжение политики. Будем подавать апелляционную жалобу», — сказал Лазарев.

Рашкину предъявили обвинение в незаконной охоте группой лиц по предварительному сговору (ч.2. ст.258 Уголовного кодекса России). Депутат не признал вину. По данным источников «Коммерсанта», прокуратура просила приговорить Рашкина к трем с половиной годам условно.

Депутат перед началом судебного заседания пообещал, что больше никогда не будет охотиться, а произошедшее с ним будет считать «уроком». «Я продал все ружья, я отдал разрешение на хранение оружия и боеприпасов. Я открыто общественности и друзьям-охотникам, всем сказал: я больше никогда охотиться не буду, никогда. Это мне урок», — сказал он.

Рашкин также добавил, что возместил весь ущерб, который он нанес во время незаконной охоты, заплатил все штрафы и купил лосиху. По его словам, лосиха сейчас находится в Иркутске.

Депутат отметил, что приговор ему был вынесен в день рождения Владимира Ленина и в день распятия Иисуса Христа. «Сегодня, я считаю, произошло распятие справедливости [в суде] над здравым смыслом. <…> Решение суда я считаю несправедливым. <…> Решение суда несоразмерно совершенному правонарушению», — сказал он. Депутат также сказал, что они будут обжаловать решение.

Валерия Рашкина задержали 28 октября 2021 года, предположительно во время охоты в Саратовской области. В багажнике у депутата нашли разделанную тушу лося, топор и два ножа со следами крови. Сначала Рашкин в беседе с RTVI отрицал, что участвовал в охоте. Через некоторое время депутат признался, что перепутал лося с кабаном. Депутат называл свое преследование политически мотивированным. После приговора Рашкин лишится мандата депутата Госдумы.