Новости

Джон Кирби назвал "ерундой" версию Москвы об украинском следе в "Крокус Сити Холле"

Представитель Белого дома Джон Кирби назвал "ерундой" и "бессмысленной пропагандой" предположения российских властей о причастности Украины к теракту в "Крокус Сити Холле". Он заявил, что, несмотря на позицию российских властей, Соединенным Штатам "совершенно очевидна" причастность боевиков ИГИЛ*, которые к тому же взяли на себя ответственность за теракт.

29.03.2400:30
51385380979_88039406ea_o
51385380979_88039406ea_o

В Белом доме назвали "ерундой" и "бессмысленной пропагандой" предположения российских властей о причастности Украины к теракту в "Крокус Сити Холле". Такое мнение высказал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби во время пресс-брифинга.

Он заявил, что, несмотря на позицию российских властей, Соединенным Штатам "совершенно очевидна" причастность боевиков ИГИЛ*, которые к тому же взяли на себя ответственность за теракт.

«Совершенно очевидно, что ИГИЛ* несет единоличную ответственность за ужасное нападение в Москве. На самом деле Соединенные Штаты пытались помочь предотвратить этот теракт, и Кремль это знает», — цитирует слова Кирби агентство Reuters.

По его словам, США неоднократно предупреждали российские власти о возможных экстремистских атаках на концертах и массовых мероприятиях в Москве. В частности, Кирби отметил, что Вашингтон отправил российским службам безопасности подобное оповещение 7 марта в 11:15 утра. Он отметил, что такое письменное предупреждение является "обычной процедурой по установленным каналам, которые использовались и ранее".

Представитель Белого дома добавил, что США всегда предупреждали и будут продолжать предупреждать правительства по всему миру, "если узнают о подготовке терактов, вне зависимости от взаимоотношений" с данными государствами.

Он еще раз подчеркнул, что заявления Москвы об украинском следе в теракте воспринимаются как "пропаганда", а также аллегорично высказался об этом.

"Мой дядя часто говорил... лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту. Российские чиновники, похоже, довольно хорошие продавцы навоза", — приводит высказывание Кирби издание The Hill.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на это процитировала русскую поговорку.

"В русском таких пословиц нет, потому что «навоз во рту носят» не у нас, а за океаном. Зато есть наша поговорка «у кого что болит, тот о том и говорит»", — написала в своем телеграм-канале дипломат.

Она добавила, что в контексте высказывания Кирби ей стало понятно популярное американское выражение «вымыть рот с мылом» (to wash one's mouth out with soap).

Ранее 28 марта Следственный комитет России сообщил о полученных в ходе расследования "подтвержденных данных", доказывающих причастность Украины к теракту. Как утверждает следствие, поступавшие из Украины средства использовались террористами при подготовке к нападению.

В этот же день глава ГУР Украины Кирилл Буданов также заявил, что в теракте замешаны исламисты, а не украинцы. По его словам, Россия с 15 февраля знала, откуда придут боевые группы исламистов, а также через какие две страны они перемещались на ее территорию.

26 марта глава ФСБ Александр Бортников заявил, что первичные данные следствия указывают на украинский след в организации вооруженного нападения. Он допускал, что также к делу причастны США и Великобритания. По его словам, теракт был нужен Западу и Киеву, чтобы «раскачать ситуацию, создать панику в обществе» в России.

25 марта президент России Владимир Путин заявил, что теракт в «Крокус Сити Холле» был совершен «руками радикальных исламистов», но допустил, что «это злодеяние может быть лишь звеном в целой серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с нашей страной руками неонацистского киевского режима».


*запрещенная в России террористическая организация

Другие новости

Смотреть все