Глава Совета депутатов Мещанского района Москвы от «Единой России» Александр Закускин, которого накануне чеченский депутат Адам Делимханов назвал «уродом» за нападение на пожилую чеченку, стал получать угрозы. Об этом пишет телеграм-канал Baza.

Закускин написал заявление в прокуратуру. По словам единоросса, в соцсетях ему угрожают отрезать голову.

Он также сменил место проживания, переехав из своей квартиры.

10 февраля Закускин распылил перцовый баллончик в глаза 69-летней чеченке Салиме Юсупхаджиевой — она и еще несколько женщин торговали на улице колбасой, лепешками и черемшой.

Закускин сфотографировал Юсупхаджиеву и пригрозил депортировать из страны. После этого женщина попыталась показать депутату российский паспорт, но он распылил ей в лицо перцовый баллончик. У женщины зафиксировали ожог конъюнктивы и роговицы I степени.

Впоследствии чеченский депутат Адам Делимханов позвонил Закускину 12 февраля, чтобы обсудить инцидент. «Как вас назвать, не знаю, кроме как уродом. <…> Пожилая женщина. Как бы там ни было, вы берете баллончик и ей в глаза брызгаете и уезжаете. Это что такое? Вы думаете, что это вам вот так оставят?» — сказал Делимханов.

Закускин ответил, что «переборщил», а также пообещал извиниться перед Юсупхаджиевой.

Как сообщал «Дождь»*, московская художница Елена Батова ранее обвиняла Закускина в нападении на нее. По словам Батовой, она шла в мастерскую Союза художников в Варсонофьевском переулке, после чего ей перегородил дорогу Закускин. Он сказал, «что это „его территория“, и все занятия должны быть в рабочее время, а сейчас вечер», после чего начал оскорблять и избивать девушку.

«Закускин ухватился за мой шарф и стал выволакивать меня. Шарф затянулся в петлю на моей шее. Я начала задыхаться и кричать. Тогда Закускин сильно дернул за шарф, так что я чуть не упала», — рассказывала художница.

Закускин объяснил нападение тем, что его не устраивало, что художники расположились в подвале его дома.

В начале февраля депутат Делимханов объявил кровную месть семье чеченского судьи Сайди Янгулбаева. «Не зная покоя ни днем, ни ночью, наши тела, души, имущество, потомство — за вами. Отрывая вам головы, работая над вами, убивать вас. У нас с вами действительно вражда, кровная месть», — приводило дословный перевод его высказываний Би-би-си.

* издание признано СМИ, выполняющим функции иностранного агента