Единственным сенатором, проголосовавшим против ужесточения наказания за самовольное оставление части и неисполнение приказа в период мобилизации, оказалась Людмила Нарусова. Об этом она сообщила RTVI.

«Да, это я проголосовала против, но прокомментировать пока не могу, у нас еще идет заседание», — сказала она.

Поправки, которые в том числе вводят в Уголовный кодекс понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время», были одобрены Советом Федерации 21 сентября. Закон поддержали 147 сенаторов.

В УК также появятся статьи «Добровольная сдача в плен» (статья 352.1) и «Мародерство» (статья 356.1), которые предполагают до 10 и 15 лет лишения свободы соответственно. Закон также ужесточает наказание за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения (статья 337 УК). Теперь такое преступление грозит лишением свободы на срок до 10 лет колонии.

В статью о неисполнении приказа (332 УК РФ) добавляется пункт о неисполнении приказа начальника, отданного в период военного положения или в военное время. За отказ от участия в боевых действиях предлагается наказывать лишением свободы от двух до трех лет. Если эти действия повлекли «тяжкие последствия», то максимальное наказание составит 10 лет колонии.