Королева Великобритании Елизавета II написала обращение к своим подданным по случаю 70-летия своего нахождения на престоле. В нем она указала, кому в будущем следует присвоить титул королевы-консорта. Обращение опубликовала пресс-служба Букингемского дворца.

Согласно письму Елизаветы II, титул королевы-консорта должна получить герцогиня Корнуоллская Камилла Кларенс (вторая жена принца Чарльза, они поженились в 2005 году). Это должно произойти, когда принц Чарльз станет королем.

«Знаю, что когда мой сын Чарльз станет королем, вы будете поддерживать его и его супругу Камиллу так же, как вы поддерживали меня», — пишет Елизавета II.

Принц Чарльз и герцогиня Корнуольская были «тронуты» словами Елизаветы II, отмечает Би-би-си со ссылкой на их представителей.

Ранее Камилла Кларенс говорила, что не хочет становиться королевой. Титул королевы-консорта полагается жене правящего короля. Удостоившись его, она не разделяет суверенную власть супруга и не обладает его политическими или военными полномочиями.

Правление Елизаветы II началось 6 февраля 1952 года, когда ей было 25 лет. Она стала первым британским монархом, который отметил платиновый юбилей (70 лет нахождения на престоле). В честь этого события в январе власти Австралии решили переименовать искусственный остров Аспен в столице страны Канберре.