Глава Минобороны Украины Алексей Резников в ноябре обратился к главе Пентагона Ллойду Остину с просьбой организовать в страну поставку вооружения на случай вторжения России. Об этом сообщил американский журнал Foreign Policy, сославшись на анонимного украинского военного чиновника.

По словам источника, Киев направил Вашингтону обширный список желаемого вооружения, в который вошли средства для воздушной и морской обороны, а также техника для защиты от бомбардировок и электромагнитных атак.

«Киев также претендует на часть американского военного оборудования, предназначавшегося для Афганистана до падения Кабула, в том числе принадлежащие США вертолеты Ми-17 советской эпохи, находящиеся на ремонте в Украине, а также боеприпасы, которые готовились для отправки в афганскую армию», — уточняется в статье.

Как сообщает издание, администрация американского президента Джо Байдена уже рассматривает ряд шагов, которые могли бы усилить украинскую армию с учетом возможного вторжения российских войск. При этом Белый дом может направить Киеву оружие, и не входящее в так называемый «список Резникова».

По словам журналистов, не все в администрации президента поддерживают такое решение. Советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан и его команда хотят сфокусироваться на угрозе, растущей со стороны Китая, а не провоцировать Кремль «бряцанием оружия». В результате, тема поставки вооружения на Украину спровоцировала ожесточенные споры в Конгрессе. Высокопоставленные республиканцы в Комитетах по делам вооруженных сил Палаты представителей и сената даже направили президенту США письмо, в котором выразили озабоченность данной ситуацией.

«При всем уважении, у нас нет уверенности в том, что делается достаточно. Белый дом, скорее, пойдет на уступки Путину, чем поддержит американских партнеров и союзников», — заявили они.

Может ли Россия напасть на Украину

По данным журнала, у США есть повод беспокоиться за безопасность Киева. Украинское военное ведомство сообщило, что Россия уже разместила около 115 тыс. военных рядом с украинской границей в Крыму, а также в республиках ДНР и ЛРН. Как указывает The Washington Post со ссылкой на американскую разведку, Москва планирует наступление в начале 2022 года со 175 тыс. военнослужащих.

О том, что Россия намерена начать войну с Украиной, также писало издание The New York Times со ссылкой на доклад Центра стратегических и международных исследований. Согласно документу, российские танки, гаубицы и баллистические ракеты малой дальности «Искандер» подошли к российско-украинской границе на расстояние, которое позволяет напрямую вести огонь по территории соседней страны.

Предполагается, что это ответ России на возможное вступление Украины в НАТО. По словам Путина, размещение на территории страны иностранного оружия является для России «красной линией». Как сообщил ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, этот вопрос глава государства планирует обсудить со своим американским коллегой Джо Байденом в ходе переговоров вечером 7 декабря.