Генерал ФСБ Олег Феоктистов попросил вернуть ему $2 млн, которые он собрал на взятку бывшему главы Минэкономразвития Алексею Улюкаеву в 2016 году. Об этом 8 июня сообщает Би-би-си со ссылкой на двух анонимных собеседников.

UPD. Пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Эмилия Хиль подтвердила, что Олег Феоктистов попросил вернуть $2 млн, которые он передал бывшему экономического развития Алексею Улюкаеву в качестве взятки.

С просьбой вернуть ему деньги Феоктистов обратился в Замоскворецкий суд Москвы. Заседание суда, на котором решат, что дальше делать с деньгами, пройдет 29 июня.

Еще в декабре 2017 года судья Лариса Семенова сказала, что дальнейшую судьбу $2 млн решат после вступления в силу приговора Улюкаеву.

Феоктистов рассказывал во время процесса, что в ФСБ ему сказали, что нужно собрать деньги для следственного эксперимента. Он говорил, что деньги для взятки Улюкаеву он попросил у «своего хорошего знакомого, частного инвестора».

«Он мне принес [деньги] к зданию „Роснефти“. Я здесь же их отвез в соответствующее подразделение службы безопасности», — рассказывал генерал. РБК позднее выяснил, что деньги Феоктистову передал некий Валерий Михайлов, «каким-то образом», связанный с деятельностью «Роснефти».

Улюкаева в декабре 2017 года приговорили к восьми годам колонии строгого режима, признав виновным в получении взятки от главы «Роснефти» Игоря Сечина. По версии следствия, министр просил деньги за положительное решение по приватизации «Башнефти». Улюкаев свою вину не признал. 31 мая его этапировали в колонию.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.