Картельные сговоры при закупке лекарств для онкобольных, уголовные дела после тюремных пыток и причины авиапроисшествий. Генпрокурор России Игорь Краснов выступил на правительственном часе в Госдуме.

Аферы с лекарствами для онкобольных

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов заявил, что в трети российских регионов выявлены факты картельного сговора на поставку лекарств для онкобольных.

«Во исполнение поручения главы государства во взаимодействии с ФАС, ФСБ, МВД России и Росфинмониторингом продолжены проверки схем закупок лекарственных препаратов. В результате в трети регионов установлены факты картельных сговоров при поставках лекарств для больных онкологическими заболеваниями», — отметил он.

По словам генпрокурора, также были пресечены многочисленные нарушения прав пациентов, которые связаны с несоблюдением сроков и порядка оказания им плановой и неотложной помощи, длительным неинформированием о результатах тестирования, бездействием уполномоченных органов по надлежащему оснащению больниц оборудованием, которое необходимо для эффективного лечения больных и спасения их жизней.

Тюремные пытки

Генпрокурор в ходе выступления в Госдуме сообщил, что по фактам пыток в тюремной туберкулезной больнице в Саратовской области расследуются 12 уголовных дел.

«По всем известным ситуациям в Саратовской области, в Саратовской туберкулезной больнице, в настоящее время возбуждены и расследуются 12 уголовных дел — по изнасилованию, вымогательству, превышению должностных полномочий. Ряду лиц уже предъявлены соответствующие обвинения», — сказал он, добавив, что прокуратура контролирует расследование этих дел.

По словам Краснова, новые факты насилия над заключенными демонстрируют то, что уголовно-исполнительную систему «продолжает лихорадить». Генпрокурор взял на личный контроль исполнение требований прокуратуры по итогам проверок таких случаев.

Только за девять месяцев в учреждениях УИС выявлено свыше 103 тысяч нарушений закона.

Глава ведомства отметил, что особое беспокойство вызывают грубые нарушения права граждан на личную безопасность. «Факты насилия к ним допускались в пенитенциарных учреждениях Иркутской, Саратовской областей и других регионов», — добавил он.

Также генеральная прокуратура проверит эффективность использования денежных средств, которые были выделены из бюджета на модернизацию пенитенциарной системы.

По словам Краснова, проблема насилия в учреждениях уголовно-исполнительной системы не теряет свою актуальность уже много лет. Он отметил, что «примерно две недели назад» дал поручение подчиненным пересмотреть и изменить подходы в организации надзора в этой сфере.

Пандемия и бизнес

Краснов поручил прокурорам продолжить работу по сокращению числа проверок бизнеса на фоне снижения числа малых компаний из-за последствий пандемии коронавируса.

«В текущем году нами предупреждено более 7,5 тысячи незаконных внеплановых проверок бизнеса, ликвидирована задолженность по исполненным публичным контрактам в размере 27 млрд рублей, всего устранено свыше 158 тысяч нарушений законов», — рассказал генпрокурор.

По его словам, число малых и средних предприятий в России с каждым годом снижается, несмотря на принимаемые меры господдержки.

«В этой связи мы инициировали продление моратория на проверки субъектов малого бизнеса до конца 2021 года», — отметил Краснов.

Авиационные происшествия

По словам генерального прокурора, серьезной проблемой продолжают оставаться вопросы обеспечения безопасности на транспорте, в первую очередь, это касается авиаперевозок.

Причинами большинства авиационных происшествий по-прежнему являются недостаточная квалификация авиаперсонала, отсутствие дисциплины и ненадлежащее функционирование систем управления безопасностью полетов.

Он отметил многочисленные нарушения в организации авиаперелетов малой авиации. «Повсеместно установлено отсутствие необходимой разрешительной документации. В Центральном и Северо-Западном транспортных регионах широко распространена практика коммерческого использования воздушных судов авиации общего назначения», — заявил Краснов.

Также он заявил, что допускаются полеты в ночное время, передача пилотирования пассажирам.

Контроль за оборотом алкоголя

Краснов подчеркнул, что после новых массовых отравлений суррогатным алкоголем необходимо ужесточить контроль в сфере оборота алкогольной продукции.

По его словам, «ситуация требует ужесточения государственного контроля в данной сфере и принятия нормативного правового акта, обеспечивающего учет метанолосодержащих жидкостей с применением современных информационных систем».

Согласно информации Росстата, в течение 2020 года из-за случайных отравлений алкоголем в России скончались 10 206 человек — на 3 755 человек больше, чем в 2019 году.

Краснов также отчитался о деятельности прокуратуры за минувший год:

  • В 2021 году благодаря вмешательству прокуратуры более 350 тысячам россиян были выплачены долги по зарплате на сумму более 15 млрд рублей. Всего ведомство выявило свыше 370 тысяч таких нарушений.
  • Специальная программа на базе искусственного интеллекта будет проверять нормативные акты. Это является частью курса по внедрению цифровых технологий.
  • В 2021 году прокуратура признала 18 иностранных и российских организаций нежелательными, чтобы не позволить им влиять на внутреннюю политику в России.
  • С января по сентябрь 2021 года ведомство направило в суды свыше трех тысяч исков против коррупционеров, с которых требуют взыскать около 52 млрд рублей.
  • Краснов предложил ввести более жесткие меры для борьбы с продажей суррогатного алкоголя после случаев массового отравления метанолом в России в 2021 году.
  • Краснов признал, что жилищные права российских детей-сирот нарушаются. По его словам, в стране не хватает социального жилья, а также финансирования такого строительства.
  • Генпрокурор предложил сформировать реестр квалифицированных специалистов-экологов, а также ввести ответственность для недобросовестных экспертов, которые занижают показатели причиненного экологии ущерба.
  • Краснов призвал помочь дольщикам и ввести для них специальные жилищные сертификаты, номинальную стоимость которых будут индексировать.