ПолитикаЕвропаСобытия в Европе

СМИ: Германия готовится официально обвинить Россию в атаке на аэропорт Лейпцига

Министр внутренних дел Германии Александр Добриндт и иностранных дел ФРГ Йохан Вадефуль готовятся официально обвинить Россию в попытке диверсии в аэропорту Лейпциг/Галле. Как сообщает журнал Spiegel, они собираются "представить свои выводы" во вторник 1 сентября. Ответственность, вероятно, возложат на "российскую спецслужбу".

01.09.2613:33
Leipzig/Halle Airport
Hendrik Schmidt / DPA / Picture Alliance / TASS

Министр внутренних дел Германии Александр Добриндт и иностранных дел Йохан Вадефуль готовятся официально обвинить Россию в попытке диверсии в аэропорту Лейпциг/Галле. Как сообщает журнал Spiegel, высокопоставленные члены кабмина ФРГ собираются "представить свои выводы" и "объявить о последствиях" днем во вторник 1 сентября. Ответственность за несостоявшуюся атаку, вероятно, возложат на "российскую спецслужбу".

"Согласно информации, полученной Spiegel, расследование выявило столько улик в отношении одного или нескольких лиц, предположительно причастных к нападению, что правительство Германии намерено обнародовать эти подробности во вторник и возложить ответственность за попытку нападения на российскую спецслужбу. Это будет первый случай, когда правительство напрямую возложит ответственность за нападение на Россию", — сообщает издание.

Первой об этом узнала газета Bild.

По информации СМИ, со стороны Берлина "планируется дальнейшая высылка российских дипломатов", также "в последние дни обсуждалось закрытие последнего оставшегося российского генерального консульства в Бонне".

Возможно также закрытие "Русского дома" в Берлине.

При этом правительство Германии "намерено воздержаться от вовлечения НАТО, например, путем применения статьи 4 Североатлантического договора" (предполагает проведение официальных консультаций между странами-членами альянса при возникновении угрозы безопасности, территориальной целостности или политической независимости любой из них).

По данным Spiegel, канцлер ФРГ Фридрих Мерц "в настоящее время не будет делать публичных заявлений" — при том, что накануне ожидалось выступление главы германского правительства.

В ночь с 4 на 5 августа в зоне безопасности аэропорта Лейпциг/Галле между украинскими грузовыми самолетами Ан-24 был обнаружен беспилотник, начиненный взрывчаткой. Следователи полагают, что беспилотник столкнулся с одним из транспортных самолетов. Часть квадрокоптера позже была найдена на крыле Ан-24, где размещены топливные баки. Сам беспилотник был обнаружен лежащим на земле. Детонатор взрывного устройства, по всей видимости, не сработал.

Другие новости

Смотреть все