Главный врач больницы в Омске, где находится Алексей Навальный, заявил, что политика нельзя перевозить из-за нестабильного состояния. Об этом 21 августа сообщает пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш.

UPD 2. ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что в организме Навального не нашли яда. Предварительной версией остается отравление психодислептиками. Собеседник агентства также рассказал, что дело пока не заводили, но политика опросят, когда ему станет лучше.

UPD. Самолет из Германии, который должен транспортировать Навального в Берлин, приземлился в аэропорту Омска.

Ярмыш добавила, что решения родственников для перевозки политика недостаточно. По ее словам, такой запрет несет прямую угрозу жизни Навального.

«При этом до нынешнего момента врачи говорили, что готовы санкционировать транспортировку. Именно поэтому мы в кратчайшие сроки ее организовали. Теперь, в последний момент, врачи не дают разрешения», — написала Ярмыш. Она считает, что решение о запрете транспортировки принимали в Кремле.

Директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов заявил журналистам, что, по словам полицейских, в организме Навального обнаружен яд, опасный не только для него, но и для окружающих. При этом его название не сообщают, ссылаясь на «тайну следствия». Также он написал, что все необходимые документы для транспортировки были собраны. Супруга Навального уверена, что подобное решение о запрете транспортировки принималось с целью скрыть природу химического вещества, которое находится в организме ее мужа.

Тем временем немецкая газета Bild сообщила, что за Навальным из Германии вылетел самолет (в 4:11 по мск), который доставит его на лечение в Берлин. Правозащитник Джейк Бизилдж утверждает, что лайнер уже в воздухе и у него есть все необходимые документы для транспортировки.

20 августа политик возвращался на самолете из Томска в Москву. Из-за состояния Навального лайнер совершил экстренную посадку в Омске. Тогда Ярмыш рассказала, что Навальному стало плохо в полете. Она считает, что его отравили «чем-то, подмешанным в чай».

Врачи оценивают состояния политика как стабильно тяжелое, он впал в кому. Позже медики заявили, что состояние удалось стабилизировать. Точный диагноз пока не поставили. В пресс-службе регионального Минздрава сказали, что проверяют несколько вариантов.

Юристы ФБК написали заявление в Следственный комитет с требованием завести дело об отравлении политика по статье о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля. В Кремле заявили, что следят за состоянием политика, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пожелал ему скорейшего выздоровления.