Госдепартамент США рекомендовал американским гражданам уехать из Украины, а также распорядился об эвакуации дипломатов и их семей из-за угрозы военного вторжения со стороны России. Об этом этом говорится в заявлении на сайте Госдепа.

upd 1
В министерстве иностранных дел Украины назвали преждевременным решение Госдепа об отъезде членов семей дипломатов.

«Уважая право иностранных государств на обеспечение безопасности своих дипломатических миссий, считаем такой шаг американской стороны преждевременным и проявлением чрезмерного предостережения», — сказано на сайте ведомства.

В то же время верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что пока ЕС не намерен эвакуировать семьи своих дипломатов с Украины и не видит для этого причин.

«Государственный департамент санкционировал добровольный отъезд наемных сотрудников США и распорядился об отъезде соответствующих членов семей из посольства в Киеве ввиду сохраняющейся угрозы военных действий со стороны России», — говорится в заявлении.

В департаменте подчеркнули, что американцам стоит рассмотреть возможность отъезда из страны с использованием коммерческих рейсов и других «частных транспортных средств».

В Госдепартаменте пояснили, что сейчас развитие событий непредсказуемо, особенно на территориях, прилегающих к российско-украинской границе.

«Есть сообщения, что Россия планирует масштабные военные действия против Украины. Условия безопасности, особенно вдоль границ Украины, в оккупированном Россией Крыму и на подконтрольном России востоке Украины, непредсказуемы и могут ухудшиться без предупреждения», — подчеркнули в США.

При этом в Госдепе отметили, что американское посольство в Киеве продолжит работу, несмотря на отъезд части дипломатов. В частности, временный поверенный в делах Кристина Квин останется в Киеве.

Ранее президент США Джо Байден в ходе пресс-конференции заявил, что война России и Украины может стать самым серьезным конфликтом после Второй мировой войны. Однако, по его мнению, президент России Владимир Путин не хочет разворачивать полномасштабные военные действия, в том числе с западными странами, которые поддерживают Киев. Однако Байден подчеркнул, что то, как будет развиваться сложившаяся ситуация, зависит исключительно от действий российского президента.

По информации The New York Times (NYT), в связи с военной угрозой выводить дипломатов из Киева и Львова также начала российская сторона. Высокопоставленный сотрудник украинской службы безопасности рассказал изданию, что власти России приказали дипломатам в двух российских консульствах на Украине подготовиться к выезду из страны. При этом 18 человек, среди которых в основном дети и жены российских дипломатов, уже покинули страну 5 января. Еще около 30 сотрудников должны уехать в ближайшее время. Однако в МИД России заявили, что посольство в Киеве работает в штатном режиме.

Обострение ситуации вокруг Украины

Осенью 2021 года в западных СМИ появилась информация о том, что в Кремле планируют «вторжение» на территорию Украины. The Washington Post писала, что это может произойти в начале 2022 года при участи 175 тысяч российских военных.

В середине декабря советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан говорил, что окончательно решение о военном «вторжении» на Украину президент России Владимир Путин пока не принял. NYT в середине января писала, что некоторые американские и европейские представители разведки считают, что российский лидер просто ждет, пока земля замерзнет, — это может облегчить переброску тяжелой военной техники через границу.

В Москве неоднократно отрицали наличие таких планов. В конце декабря Россия потребовала, чтобы США и НАТО дали письменные гарантии того, что Альянс не будет расширяться на восток, в том числе принимать в него Украину, и размещать у российских границ «угрожающие системы вооружения».

В начале 2022 года Россия провела три раунда переговоров по гарантиям безопасности: с США 10 января в Женеве, с НАТО 12 января в Брюсселе и с ОБСЕ 13 января в Вене. Российская сторона осталась недовольна итогами этих дискуссий.

США согласились обсудить контроль над вооружениями и ограничения на военные учения в Европе, но отвергли требование России не принимать Украину и Грузию в НАТО. Неудовлетворенность Москвы исходом переговоров усилила опасения Запада по поводу возможной эскалации конфликта на Украине. В частности, в Вашингтоне опасаются, что Россия намерена найти предлог для начала военных действий, разместив боевиков на востоке Украины для проведения «операции под ложным флагом». Министр иностранных дел России Сергей Лавров в свою очередь заявил, что НАТО в ближайшие месяцы может начать наращивание сил у российских границ.