Россия нанесла «ощутимый удар» по украинской авиации, выпустив высокоточные дальнобойные ракеты по аэродрому в Ровненской области — он ослабит воздушные силы страны, даже если какая-то техника уцелела. Такое мнение высказал «Ленте.ру» военный эксперт Олег Глазунов.
Он пояснил, что разрушение взлетно-посадочных полос в результате этого удара не позволит оставшейся технике взлететь.
Важно также то, что у Украины в принципе немногочисленная авиация, поэтому любые подобные удары по аэродромам и воздушной инфраструктуре «критичны для ВСУ», заявил эксперт.
«Любые удары по аэродромам значительно ослабляют удары авиации по нашим войскам. А поскольку авиация у Украины немногочисленна, удар это ощутимый», — подытожил Глазунов.
Минобороны России ранее сообщило, что в ночь на 9 июня был нанесен массированный удар по одной из баз тактической авиации ВСУ в районе города Дубно Ровенской области.
«Это один из ответных ударов на совершенные киевским режимом террористические атаки по российским военным аэродромам», — говорилось в сводке военного ведомства.
В российских военных пабликах после этого написали, что под Дубно могли быть уничтожены до пяти самолетов МиГ-29 и, возможно, один F-16. Также там горели цистерны с авиатопливом.
Военкоры пишут, что через аэродром среди прочего проходили грузы с боеприпасами для ВСУ, в том числе поступающие из Европы.