Главу пророссийской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» на Украине Виктора Медведчука пытали сотрудники СБУ после задержания, заявила жена украинского депутата Оксана Марченко. По ее словам, побег супруга якобы инициировали украинские власти, чтобы специально арестовать его.

О предполагаемых пытках Медведчука. «Отсутствие любых доказанных обвинений и невозможность реального рассмотрения дела Виктора Медведчука, на мой взгляд, и подтолкнули СБУ сфабриковать его побег и арестовать. <…> Нет никаких сомнений, что его избивали уже в первые часы после задержания».

О местонахождении супруга. «В настоящее время местонахождение моего мужа нам неизвестно, что делает невозможным обеспечение надлежащей правовой защиты и надлежащего медицинского надзора».

О том, что Зеленский не отреагировал на обращение с просьбой освободить Медведчука. «Никакой реакции на мое обращение я пока, к сожалению, не получила. Я и не ожидаю получить реакцию от Владимира Зеленского».

После того, как Зеленский сообщил об аресте Медведчука, Марченко записала видеообращение с просьбой отпустить своего мужа. В ролике она попросила «предпринять все необходимые действия для немедленного освобождения» супруга. Марченко также заявила, что Медведчук «не нарушал никаких законов Украины и не покидал ее территорию». «Моего мужа преследуют по политическим мотивам вопреки законам Украины и нормам международного права», — сказала она.

О том, что Медведчук якобы не собирался уезжать из Украины. «Ни на один день [Виктор Медведчук] не покидал территорию Украины. Я пыталась уговорить Виктора уехать, я не буду рассказывать детали угроз, которые поступали в адрес семьи. Но он сказал, что все, что с ним будет происходить, он выдержит».

О том, что президент Турции может помочь освобождению Медведчука. «Я верю, что такой сильный президент, как [Реджеп] Эрдоган, способен воздействовать на несамостоятельного президента Зеленского. И я уверена, что он меня услышал, и я уверена, что он обязательно сделает всё, чтобы помочь освободить моего мужа из застенков СБУ».

О конфискации имущества семьи Медведчука. «Они [власти Украины] сообщили о том, что всё наше имущество конфисковано, но хочу заметить, что нет никаких документов и никаких решений. Ни суда, ни иных инстанций нет. Также прошу заметить, что у нас есть совершеннолетние дети, интересы которых также не были учтены».

О жалобе в Европарламент на задержание политика. «Я обращусь с этим письмом — я его сделаю в виде письма — и отправлю, безусловно, во все парламенты, начиная с Европейского, во все парламенты, в которые только смогу достучаться, и куда только смогут долететь эти письма. У меня нет гарантий, что они их прочитают, поэтому я решила использовать все возможности для того, чтобы достучаться до каждого человека».

Арест Медведчука

12 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил о задержании Виктора Медведчука. Он также выложил предполагаемое фото политика, на котором изображен человек, похожий на украинского депутата. Зеленский предложил России обменять Медведчука на украинцев, попавших в российский плен.

Пресс-секретарь России Дмитрий Песков после появления информации о задержании Медведчука заявил, что украинский депутат — не российский гражданин. По словам представителя Кремля, Медведчук также не имеет никакого отношения к боевым действиям на Украине. При этом Песков пообещал, что в Москве будут следить за его судьбой.

  • Украинские власти подозревают Медведчука в государственной измене и содействии терроризму. По версии следствия, в 2014 году он организовал поставки угля с неподконтрольной Украине территории Донбасса в сговоре с высшим руководством Украины. В мае 2021 года суд отправил Медведчука под домашний арест.

  • После начала боевых действий на Украине советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что Медведчук якобы сбежал из-под домашнего ареста. В партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» заявили, что политика эвакуировали в безопасное место. СБУ утверждает, что Медведчук планировал перебраться в непризнанную республику Приднестровье, а затем выехать в Москву. Медведчука задержали на выезде из Киевской области, заявили в украинской спецслужбе.

  • Виктор Медведчук возглавляет политсовет партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Он также называл себя «кумом» президента России Владимира Путина. По словам политика, в 2004 году российский лидер стал крестным отцом младшей дочери Медведчука Дарьи.