В России готова первая отечественная вакцина от коронавируса, которую совместно разрабатывали военные вирусологи и ученые Национального исследовательского центра имени Гамалеи. Об этом 21 июля пишет газета «Аргументы и факты» со ссылкой на первого замглавы Минобороны Руслана Цаликова.

UPD. Помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов 21 июля заявил, что российская вакцина от коронавируса еще не готова. По его словам, сейчас ученые проводят клинические испытания II фазы. Только после их окончания вакцину можно будет зарегистрировать.

«Окончательные оценки результатов испытаний нашими специалистами и учеными Национального исследовательского центра уже сделаны. На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет от коронавируса, чувствовали себя нормально», — уточнил Цаликов.

Замглавы Минобороны добавил, что две группы добровольцев, которые участвовали в тестах вакцины, выписали из больницы 15 и 20 июля. В медицинском институте имени Сеченова, где также проводили исследование вакцины, заявили, что иммунитет проявляется через несколько дней, но пока неизвестно, насколько продолжительный эффект имеет вакцина.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники 20 июля сообщило, что еще в апреле 2020 года несколько сотен представителей российской деловой и политической элиты получили доступ к экспериментальной вакцине, разработанной в институте имени Гамалеи. По словам некоторых собеседников агентства, после введения препарата у них поднялась температура и была боль в мышцах. Официально эту информацию отрицают.

По последним данным, в России больше 778 тысяч человек заразились коронавирусом, из которых около 554 тысяч выздоровели, больше 12 тысяч умерли. Всего в мире инфекцию выявили почти у 15 млн человек, ее жертвами стали почти 610 тысяч заболевших.