Представители России и Украины завершили пятичасовые переговоры по урегулированию ситуации. По словам главы российской делегации, помощника президента России Владимира Мединского, сторонам удалось найти точки, по которым можно прогнозировать общие позиции.

Как отметил Мединский, делегации договорились продолжить переговорный процесс. Следующая встреча должна состояться в ближайшие дни на польско-белорусской границе. Каждая делегация проконсультируется по всем позициям с руководством страны.

Глава украинской делегации и советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подтвердил, что делегации Украины и России возвращаются в свои столицы для консультаций. Он добавил, что в ходе обсуждений был намечен план действий, который стороны озвучат во время второго раунда переговоров. По его словам, стороны определили ряд приоритетных тем, и по ним намечены «определенные решения».

Подоляк выразил мнение, что условия о прекращении военных действий на переговорах с Россией будет диктовать Киев.

«Любая война заканчивается переговорным процессом, но я думаю, что позиции в этом переговорном процессе будут другие. Это будут позиции, которые будет диктовать Украина. Она будет выставлять условия того, что будет происходить дальше, в том числе в Донецкой и Луганской областях», – заявил глава украинской делегации (цитата по ТАСС).

«Переговоры тяжелые. Правда, уже без каких-либо обязательных ультиматумов. Российская сторона, к сожалению, все еще необъективно смотрит на запущенные ею разрушительные процессы», — написал позднее Подоляк на своей странице в Twitter.

Переговоры России и Украины состоялись в Гомельской области Беларуси, недалеко от украинской границы на берегу реки Припять. Точное место не разглашается из соображений безопасности.

Спецоперация России на Украине

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Президент заявил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины — по его словам, речь идет о ее демилитаризации и денацификации. Решение о проведении спецоперации российский лидер принял после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

На фоне проведения российской военной операции на Украине объявили военное положение и начали проводить всеобщую мобилизацию.

Страны Запада резко осудили военные действия на украинской территории и ввели против России беспрецедентные санкции.