Президент России Владимир Путин 19 октября объявил о введении военного положения в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, особых режимов в некоторых других регионах и округах, а также наделил дополнительными полномочиями губернаторов. По мнению опрошенных RTVI политологов, озвученные главой государства решения идентичны тем, что были приняты во время борьбы с COVID-19.

Введение военного положения и режимов готовности в регионах

19 октября России Владимир Путин объявил о введении военного положения в ДНР, ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях. Это означает, что в стране могут быть ограничены конституционные права граждан, а также иностранных подданных или лиц без гражданства.

Кроме того, в Южном округе начал действовать «средний» уровень готовности. Это, в частности, означает, что власти регионов смогут отселять жителей в безопасные районы, вводить особый режим въезда и выезда и ограничивать свободу передвижения на территории субъекта. В Центральном округе введен «повышенный» уровень готовности, который, в том числе обязывает власти проводить мероприятия «по территориальной и гражданской обороне», а также заниматься реализацией мер «для удовлетворения потребностей» армии.

В связи с этим Путин наделил глав регионов дополнительными полномочиями: они должны будут обеспечить безопасность людей, антитеррористическую защищенность критически важных объектов, охрану общественного порядка, а также заняться повышением устойчивости экономики и наладить выпуск продукции в целях.

Президент добавил, что для координации работы в российских субъектах должны быть созданы штабы территориальной обороны. Он также поручил правительству, Минобороны и другим ведомствам оказывать губернатором содействие в реализации дополнительных полномочий, а главам регионов — незамедлительно приступить к выполнению положений указа, который уже подписан.

«Это просто игра слов»

Политолог Татьяна Становая в беседе с RTVI отметила, что наделение дополнительными полномочиями губернаторов — это «какая-то особая фишка» Путина, «которую мы видели еще в период пандемии». «Ему очень понравилось наделять глав регионов особыми полномочиями. Он это постоянно повторял, начиная с марта 2020 года», — обратила внимание она.

При этом губернаторы и так по закону обязаны иметь дополнительные полномочия в период военного положения, подчеркнула Становая: «Если смотреть по факту, то мы не можем сказать о том, что некие федеральные полномочия переданы на региональный уровень. <…> Губернаторы используют те полномочия, которые им и так положены в рамках закона».

«Это [дополнительные полномочия губернаторов] просто игра слов, которая, видимо, специфична для Путина. С одной стороны, это его отчасти успокаивает, в том плане, что теперь ответственность коллективная, и главы регионов должны встроиться и прилагать максимум усилий для того, чтобы выполнять приказы. [С другой стороны], это [также] попытка усилить политическую ответственность глав регионов», — считает политолог.

Однако говорить о том, что Путин таким образом снимает с себя ответственность, нельзя: по мнению Становой, он «делится» ответственностью с губернаторами, с правительством, с министрами, с силовиками.

Пресс-служба президента России

«Это такая политическая мобилизация, вертикальная мобилизация, если угодно. Ему сейчас нужно консолидировать, сконцентрировать все имеющиеся ресурсы, прежде всего, в экономике, и использовать эти ресурсы, сфокусироваться на [боевых действиях] против Украины», — сказала Становая.

Кроме того, политолог обратила внимание на сходство военного положения и мобилизации с тем, как в России вводились ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

«У меня такое ощущение, что все происходит один в один. Создается Координационный совет, как это было весной 2020-го года. Мишустин во главе — то же самое [как в ковид]. Собянин — глава рабочей группы в Госсовете по госуправлению, Путин его [неформально] наделил ответственностью курировать регионы. То же самое сейчас. Если мы посмотрим на то, как реализовывалась мобилизация, то это напоминает историю с QR-кодами, карантинами, перетягиванием одеял между разными органами власти. Отсутствие нормально работающей законодательной базы. Отсутствие опыта использования подобных инструментов. Хаос”, — считает политолог.

«Все абсолютно предсказуемо»

Похожее мнение высказал политолог и президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. «Повторяется опыт времен коронавируса, который, видимо, российскими властями признан успешным», — сказал он.

В то же время, если смотреть закон об обороне, губернаторам и так предписано возглавлять штабы территориальной обороны, отметил собеседник RTVI. «Это не то, что бы им дали дополнительные полномочия. Им вменили в обязанность реализовывать те полномочия, которые у них есть, если вводятся те или иные уровни угрозы. Все логично», — пояснил политолог.

Председатель Правительства Михаил Мишустин
Пресс-служба президента России

По словам Минченко, назначение председателя правительства Михаила Мишустина на должность главы Координационного совета (премьер будет отвечать за снабжение российской армии. — Прим. ред.) также было предсказуемым.

«Если говорить о Мишустине, то надо понимать: любые военные действия это не только военные действия, это еще и обеспечивающая их инфраструктура — транспортная, логистическая, энергетическая, это работа промышленности, это мобилизация человеческих ресурсов. Невозможно эти масштабные задачи [реализовать] только силами Минобороны», — сказал политолог.

На новых территориях, — ДНР, ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях, — из-за объявления военного положения «рулить будут военные», прогнозирует Минченко.

«В реальности ничего не меняется»

Политолог Александр Кынев, в свою очередь, считает, что введение военного положения в новых регионах России было ожидаемым, и «никакого смысла» вводить его «в масштабе всей страны не было».

«На этих территориях оно действует по факту, поэтому для жителей этих территорий ничего не меняется. Странно, что такая пауза была между формальной процедурой [о присоединении новых территорий] и данным решением [о военном положении]. Я думал, что все это будет в одном флаконе. Получилась пауза, [и пошли] все дурацкие слухи про всеобщее военное положение, хотя никакого смысла [в этом] не было», — отметил он.

«Что касается иных регионов, где [введены] «особые меры»: на мой взгляд, мы и так живем с весны в условиях особых мер. В реальности ничего не изменяется. То, что по факту и так существует, приобретает некоторую другую правовую рамку. Радикально ничего не поменялось, все осталось как было», — подчеркнул политолог.

Кынев также считает закономерностью назначение Мишустина главным по снабжению российской армии. «У нас правительство является органом, которое отвечает за экономику во всех ее видах. Поскольку речь идет не о вооруженных силах, а о гражданской администрации, то логика прямая есть», — заключил он.