Хунта Мьянмы дала указания интернет-провайдерам временно заблокировать доступ к Facebook из-за протестов в связи с переворотом. Об этом 4 февраля сообщает агентство Bloomberg.

Пресс-секретарь компании Facebook в курсе, что «сейчас доступ в соцсеть закрыт для некоторых людей».

«Мы настоятельно рекомендуем властям восстановить доступ, чтобы люди в Мьянме могли общаться со своими семьями, друзьями», — уточняется в заявлении представителя соцсети.

По данным службы интернет-мониторинга NetBlocks, в Мьянме также заблокирован доступ к Instagram, а также сервисам обмена сообщениями WhatsApp и Facebook Messenger.

«Доступ к продуктам Facebook теперь заблокирован многими провайдерами в Мьянме, поскольку они следуют очевидному приказу о блокировке», — говорится в сообщении NetBlocks.

Приказ хунты предписывает провайдерам ограничить доступ в Facebook до полуночи 7 февраля, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Военные захватили власть в Мьянме в результате госпереворота утром 1 февраля и арестовали руководство страны. Предлогом к этому послужили обвинения военных в адрес правящей партии «Национальная лига за демократию», которую возглавляет Аун Сан Су Чжи, в фальсификациях на прошедших в ноябре 2020 года парламентских выборах.

Армия распустила парламент страны и ввела в стране чрезвычайное положение сроком на один год. На это время страной будет управлять хунта из 11 человек под руководством главнокомандующего вооруженными силами Мин Аунг Хлаинга.

По теме:

Переворот в Мьянме. Что нужно знать?