Власти города Ситки, штат Аляска, решили перенести памятник основателю русских поселений Александру Баранову в музей. Решение городского совета Ситки опубликовано на сайте.

Документ поддержали шесть из семи членов совета. Памятник перенесут в музей Harrigan Centennial Hall.

В решении говорится, что Баранов оставил важный след в истории Ситки. При этом, отметили в городском совете, он участвовал в порабощении народов тлинкитов и алеутов, которые жили на этих территориях.

За свою жестокость он получил прозвище «бессердечный», говорится в документе. Члены совета подчеркнули, что действия Баранова все еще причиняют боль коренным жителям.

Перенести памятник 23 июня попросила группа жителей города на заседании городского совета. Вскоре его члены составили документ о переносе.

Памятник Баранову стоит в историческом центре города с 1989 года. Статую городу подарила местная семья Хамес, которая владеет одним из старейших предприятий города. Ситка до 1867 года была столицей русских владений на Аляске и называлась Новоархангельск.

Баранов отправился на Аляску в конце XVIII века по предложению промышленника Григория Шелихова. Вскоре на острове Ситка он основал форт Новоархангельск. На Аляске он занимался торговлей и исследованиями. Его называют первым правителем Русской Америки. На Аляске Баранов женился на дочери алеутского вождя.

С конца мая в США продолжаются протесты из-за расового неравенства и полицейской жестокости. В июне протестующие начали сносить памятники конфедератам и рабовладельцам. На фоне этого президент США Дональд Трамп распорядился арестовывать всех, кто пытается сносить статуи.