- 3 мин
- 3
«Нестле Россия» отозвала из продажи детское питание из-за опасного токсина
Компания «Нестле Россия» объявила о добровольном отзыве из продажи на территории страны ограниченного количества партий детского питания. В пресс-службе производителя пояснили, что эта мера связана с риском наличия токсина в продукции.

Компания «Нестле Россия» объявила о добровольном отзыве из продажи на территории страны ограниченного количества партий детского питания. В пресс-службе производителя пояснили, что эта мера связана с риском наличия токсина в продукции.
Под отзыв попали партии сухих быстрорастворимых молочных и кисломолочных смесей, а также сухой смеси для лечебного диетического питания на основе аминокислот. В пресс-релизе говорится, что их изъятие из продажи — это мера предосторожности, принимаемая из-за возможного присутствия цереулида.
Этот токсин мог попасть в продукцию "Нестле Россия" по вине "внешнего поставщика", пояснили в компании. При этом в пресс-службе подчеркнули, что если цереулид и содержится в отзываемых из продажи сухих смесях, то в минимальном количестве. Также производитель детского питания напомнил, что в России не введены конкретные нормы по предельному содержанию этого вещества в продуктах питания.
Отзыв продукции с возможным наличием цереулида начался 5 января 2026 года под контролем Роспотребнадзора, который получает от компании "полную информацию о принимаемых мерах по снижению потенциальных рисков в рамках глобальной политики" компании.
Цереулид — это термостойкий токсин, выделяемый бактерией Bacillus cereus. Он разрушает митохондрии клеток и нарушает клеточное дыхание. Цереулид вызывает рвоту при пищевых отравлениях, особенно в продуктах из долго хранившихся или подогретых риса и макарон. Этот токсин очень устойчив к нагреванию, кислотам и щелочам.
В декабре 2025 года Nestle объявила об отзыве партий сухих быстрорастворимых начальных адаптированных молочных смесей NAN 1 OPTIPRO с европейских рынков из-за возможного наличия цереулида. В заявлении компании уточнялось, что речь шла о продукции предприятия Nestlé Nederland b.v. в Нидерландах.
В Роспотребнадзоре тогда подчеркивали, что все потенциально опасные партии "были заблокированы и в Россию не поставлялись", но при этом на всякий случай призывали россиян не приобретать смесь с указанным названием, особенно во время заграничных поездок.
Главные новости
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами



