В России 20 августа вступил в силу указ Министерства финансов о повышении минимальной стоимости водки. Соответствующий документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Теперь минимальная розничная цена водки (МРЦ) крепостью от 37 до 40 градусов составит 205 рублей. ​Для водки больше 40 градусов цена остается прежней (от 209 рублей за пол-литра).

Еще в приказе Минфина устанавливается минимальная отпускная цена для производителей водки в 173 рубля за пол-литра, оптовая — в 178 рублей.

В ведомстве пояснили, что повышение цен связано с ростом акцизов, тарифов на электроэнергию и постоянных затрат на производство.

Руководител Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза отметил, что повышение МРЦ на водку ниже 40 градусов практически не скажется на гражданах, потому что в России не покупают водку такой крепости. В Россию 37-39 градусную ввозят из Европы, а ее цена и так примерно вдвое выше цен на алкоголь от отечественных производителей.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.