Нью-Йорк решил запустить собственную криптовалюту. Она будет называться NYCCoin. Разработчиком цифрового актива выступит платформа CityCoins, на которой в августе был создан первый муниципальный альткоин (альтернативная биткоину криптовалюта) — MiamiCoin для города Майами. О создании отдельной криптовалюты для Нью-Йорка сообщил избранный в начале ноября мэр города Эрик Адамс.

11 ноября на платформе CityCoins начнется майнинг криптовалюты NYCCoin. Она будет использоваться для реализации городских инициатив и финансирования мероприятий. Также разработчики смогут создавать на основе NYCCoin смарт-контракты и децентрализованные приложения.

С инициативой создать собственную криптовалюту выступили горожане и непосредственно Эрик Адамс, который вступит в должность мэра Нью-Йорка в начале 2022 года.

Проект CityCoins позволяет муниципалитетам создавать собственные криптовалюты (токены) для привлечения инвестиций в бюджет города. Инвесторы могут получать вознаграждение в биткоинах при помощи стекинга (способ пассивного заработка, при котором пользователи хранят монеты на специальном алгоритме Proof of Stake и обеспечивают работоспособность блокчейна. – Прим. RTVI)​​.

В августе проект CityCoin запустил первую городскую криптовалюту для Майами — MiamiCoin. Токен принес бюджету города уже более $21 млн.

Демократ Эрик Адамс, победивший на выборах мэра Нью-Йорка в начале ноября, уже успел сделать несколько заявлений о криптовалютах. Один из пунктов его программы — превратить Нью-Йорк в «центр криптовалютной индустрии». Ранее политик заявил, что будет получать зарплату в биткоинах в течение первых трех месяцев после своего вступления в должность в январе 2022 года. Также он высказывался в поддержку идеи обучения основам криптовалюты и блокчейна в школах.

10 ноября биткоин подорожал на $3 тыс. всего за час на фоне заявлений о рекордной инфляции в США. Стоимость криптовалюты достигла исторического максимума — $69 тыс.