Ученые Йельского университета в течение 36 часов поддерживали циркуляцию крови в мозгах обезглавленной свиньи. Об этом 27 апреля сообщила Би-би-си.

Глава исследовательской группы профессор Ненад Сестан рассказал, что эксперимент проводили над несколькими сотнями свиней. Поддерживать циркуляцию ученым удалось благодаря специальной системе насосов, нагревателей и емкостей с искусственной кровью, нагретой до температуры тела.

По системе BrainEx циркулирует специальная жидкость, которая подает кислород в различные области мозга, написало издание MIT Technology Review (TR). По словам Сестана, во время эксперимента не было подтверждений того, что мозги свиньи вновь обрели сознание. Зато, рассказал ученый, индивидуальные клетки органа оказались здоровыми и способными к нормальной деятельности.

Таким образом ученые пытались найти способ исследовать мозги человека, поддерживая их работу после смерти. Если опыт удастся повторить с человеческими мозгами, то исследователи смогут тестировать на них новые лекарства от неврологических заболеваний, отметил Сестан.

Если все получится, то метод создаст множество этических вопросов для специалистов, отметило TR. Например, будет ли мозг, который реанимировали вне тела человека, сохранять память и идентичность? Этично ли для ученых будет избавляться от такого мозга после завершения исследования?

В 1993 году ученые уже пробовали поддерживать жизнь в мозге морской свинки ex vivo — то есть, вне организма. Исследование специалистов из Йельского университета отличается тем, что им удалось поддерживать циркуляцию крови в мозгу крупного млекопитающего.