Парламент Грузии во втором чтении отклонил законопроект об иноагентах, вызвавший акции протеста, передает местный телеканал «Рустави».

По его данным, за принятие законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» проголосовал один парламентарий, 35 выступили против, всего на заседании присутствовали 112 депутатов.

Второй законопроект об иноагентах — «О регистрации иностранных агентов» — был отозван, сообщил председатель парламента Шалва Папуашвили.

В феврале депутаты из движения «Сила народа» предложили два законопроекта об иноагентах. Первый — законопроект «О прозрачности иностранного влияния» предполагает, что неправительственные организации и СМИ, доля зарубежного финансирования которых более 20%, обязаны будут регистрироваться в специальном реестре как «агенты иностранного влияния» и отчитываться о доходах. Второй — «О регистрации иностранных агентов», он касается не только неправительственных организаций и СМИ, но и любых физических и юридических лиц. Документ называли «американским», поскольку он близок по смыслу к существующему в США закону о регистрации иностранных агентов (Foreign Agents Registration Act, FARA).

7 марта большинство депутатов в парламенте Грузии проголосовало в первом чтении за принятие законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». В тот же день в нескольких городах Грузии начали проходить акции протеста. Самые масштабные прошли у здания парламента в Тбилиси.

Акции продолжались до утра 9 марта. На них происходили столкновения с силовиками, против участников применялся слезоточивый газ, водометы, а также звуковые сирены. Согласно данным МВД Грузии, за два дня протестов были задержаны более 130 человек, пострадали более десяти силовиков.

Утром 9 марта правящая партия «Грузинская мечта» заявила об отзыве законопроект об иноагентах из парламента, так как власти пришли к выводу, что он «вызвал разногласия в обществе». Позже МВД Грузии сообщило, что все участники акции протеста, задержанные по административным делам 7 и 8 марта вблизи парламента Грузии, освобождены.

Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» парламент Грузии рассмотреть не успел.