Кнессет — парламент Израиля — 23-го созыва был автоматически распущен в 01:00 мск 23 декабря, теперь страну ждут уже четвертые за два года внеочередные парламентские выборы. Об этом написала Jerusalem Post.

Автоматический роспуск парламента произошел из-за отсутствия договоренности по бюджету на 2020 год. Согласно законодательству, новые выборы должны состояться 23 марта 2021 года. Таким образом, в стране пройдут четвертые парламентские выборы за последние два года.

«Мы опять идем на выборы… Я призываю всех воздержаться от эскалации напряженности и сделать все возможное, чтобы избирательная кампания проводилась и завершилась организованно и без проявлений насилия», — сказал спикер палаты Ярив Левин, закрывая последнее пленарное заседание парламента.

Бюджет на 2020 и 2021 год должны были принять еще в августе, но тогда основной финансовый документ страны согласовать не получилось. В результате принятых поправок срок принятия бюджета был перенесен на 23 декабря. Но две ведущие политические силы страны, входящие в правящую коалицию, — «Ликуд» во главе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и «Кахоль-Лаван» под руководством сменного премьера и министра обороны Бени Ганца — так и не смогли договориться ни по вопросу бюджета, ни по другим условиям коалиционного соглашения.

Кнессет 23-го созыва был сформирован по итогам выборов 2 марта 2020 года — тогда в Израиле прошли третьи парламентские выборы за 11 месяцев, поскольку основные политические силы страны не могли договориться о правящей коалиции. В конце апреля лидер партии «Ликуд» Нетаньяху и глава блока «Кахоль-Лаван» Бени Ганц достигли соглашения. Согласно ему, два политика по очереди должны возглавлять правительство — каждый по полтора года. В середине мая новое правительство Израиля приняло присягу.

C самого начала работа внутри коалиции не заладилась. «Кахоль-Лаван», согласно соглашению, получила, помимо обещания ротации премьера, несколько министерских постов, включая Минобороны и МИД, а также обещания утвердить двухгодичный бюджет до сентября 2020 года. Затем в ходе серии политических маневров и отсрочек со стороны Нетаньяху двухгодичный бюджет был разделен на два годичных, а финальный срок утверждения основного финансового закона на 2020 год передвинут на 23 декабря.