США примут участие в переговорах по иранской ядерной сделке, которые пройдут в начале апреля в Вене. Он этом сообщили Wall Street Journal, Bloomberg и Reuters со ссылками на источники.

Позже Госдепартамент США подтвердил, что американская делегация примет участие во встрече по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе Ирана. «Мы согласились участвовать в переговорах с нашими европейскими, российскими и китайскими партнерами», — заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

В ведомстве отметили, что не ожидают немедленного прорыва, «поскольку впереди трудные дискуссии», однако назвали участие в переговорах «разумным шагом вперед». «Основные вопросы, которые будут обсуждаться, — это шаги в ядерной сфере, которые Ирану необходимо будет предпринять, чтобы вернуться к соблюдению условий СВПД, а также шаги по снятию санкций, которые необходимо будет предпринять США, чтобы также вернуться к соблюдению [своих обязательств в рамках сделки]», — добавили в Госдепартаменте.

Телеканал CNN со ссылкой на представителя администрации США сообщил, что американские и иранские представители не будут встречаться напрямую, но делегация Вашингтона планирует встретиться с представителями других стран-участниц СВПД.

2 апреля прошло заседание Совместной комиссии СВПД на уровне политдиректоров. Участники подтвердили перспективу полного возвращения США в СВПД и подчеркнули свою готовность позитивно воздействовать на этот процесс совместными усилиями.

8 мая 2018 года 45-й президент США Дональд Трамп объявил о выходе из ядерной сделки и возвращении экономических санкций против Ирана. По версии Вашингтона, Тегеран якобы лгал о прекращении своей ядерной программы, а также на протяжении многих лет поддерживал террористические группировки и способствовал военным конфликтам в регионе.

СВПД подписали в 2015 году между Ираном, США (тогда страну возглавлял Барак Обама), Китаем, Россией, Францией, Великобританией и Европейским союзом. По условиям этой сделки с Ирана снимались экономические санкции в обмен на закрытие ядерной программы.